ПОИСК
Події

Чтобы презервативы стали более доступными, в столице устанавливают автоматы по их продаже

0:00 23 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Купить основное средство защиты от ВИЧ/СПИДа, других опасных заболеваний и от нежелательной беременности можно будет круглосуточно

По темпам распространения ВИЧ наша страна лидирует в Европе. В прошлом году ежедневно 52 человека узнавали о том, что они ВИЧ-инфицированы, а восемь больных СПИДом умирали. Большинство зараженных — это молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет.

ВИЧ передается при половых контактах, и наилучшая защита от него и других социально опасных инфекций — презерватив, или кондом. Если молодые люди будут иметь возможность в любое время суток купить презервативы, они смогут лучше защитить себя. Средства предохранения станут более доступными благодаря созданию первой сети автоматов по продаже «резиновой брони» — кондоматов. В столице их планирует установить компания UTEC International. Проект реализуется при консультационной поддержке Фонда Елены Франчук «АНТИСПИД».

Первый кондомат продемонстрировали журналистам в клубе Barsky, чтобы каждый мог проверить его в действии. Работает он так же, как обычный автомат по продаже упакованных товаров. Отдаешь ему 20 гривен — и в лотке коробочка с тремя резиновыми изделиями. Стандартная модель кондомата позволяет продавать от четырех до семи типов презервативов, и принимает гривни разного номинала.

- Летом в Киеве будут установлены первые 15 кондоматов, работающих круглосуточно, — сказал президент компании UTEC International Андрей Ткачук.  — За год оборудуем от 100 до 500 автоматов. В первую очередь поставим их в студенческих общежитиях, вузах, ночных клубах, кинотеатрах, торговых и развлекательных центрах, ресторанах и кафе. Появятся автоматы и на улицах. Стоимость презервативов будет такая же, как и в аптеках или обычных торговых точках. В студенческих городках планируется «загружать» кондоматы качественным товаром не дороже десяти гривен.

РЕКЛАМА

В мире работают сотни тысяч автоматов по продаже презервативов. Еще в 2002 году в Великобритании действовали около 15 тысяч кондоматов, в Южной Корее — 18 тысяч. В Украине потребность оценивается в 8-12 тысяч.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів