ПОИСК
Політика

Парламент уволил министра транспорта и связи иосифа винского, лишив его права на положенные после отставки социальные выплаты и льготы

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера 365 народных депутатов поддержали представление Кабинета министров об увольнении Иосифа Винского с должности министра транспорта и связи. В то же время, по заявлению Винского, за постановление об освобождении его от должности проголосовали только два парламентария из фракции БЮТ. Перед голосованием по этому кадровому вопросу спикер Владимир Литвин объяснил, что в Верховную Раду поступило два представления об отставке Иосифа Винского: от самого министра и от премьер-министра Юлии Тимошенко. «Разницу вы понимаете», — сказал спикер. А разница заключается в том, что в случае увольнения министра по собственному желанию за ним сохраняются предусмотренные законодательством социальные выплаты и льготы. Бывшие коллеги Иосифа Винского (который до назначения главой Минтранса долгое время занимался законотворческой деятельностью) решили оставить экс-министра без льгот и права на соответствующие социальные выплаты.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», конфликт между Иосифом Винским и Юлией Тимошенко разгорелся после того, как в сентябре 2008 года министр транспорта и связи осудил намерение БЮТ создать коалицию с Партией регионов. Не поддержал он и недавнюю попытку возродить мегабольшинство в парламенте. Однако поводом для освобождения министра от должности стало не это, а подозрение премьера, что Иосиф Винский использует государственные средства, аккумулированные в «Укрпочте», для саморекламы.

Кстати, увольнение из правительства четвертого по счету министра (ранее в отставку ушли главы Минфина, МИД, Минобороны), судя по всему, будет не пос-ледним. В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отставке министра образования Ивана Вакарчука, представленный Партией регионов.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
153

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів