ПОИСК
Політика

Во время захвата сомалийскими пиратами судна «марафон», которое вчера было освобождено из плена, погиб гражданин украины

0:00 24 червня 2009
На борту нидерландского корабля находилось восемь украинцев, за жизнь которых заплатили около полутора миллионов долларов выкупа

Вчера сомалийские пираты освободили нидерландское судно «Марафон» с украинским экипажем на борту. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на информацию украинского посольства в Королевстве Нидерланды.

Как выяснилось, один из восьми украинцев, находившихся на борту судна, умер. «Он погиб 7 мая во время захвата судна», — собщил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич. По его словам, пираты умышленно скрывали информацию о смерти украинского моряка. Вчера пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на капитана корабля сообщила, что погиб судовой сварщик Сергей Вартенков.

По сведениям же главного редактора интернет-издания «Морской бюллетень-Сов-фрахт» Михаила Войтенко, 7 мая во время захвата «Марафона» экипаж судна оказал сопротивление, и пираты открыли огонь на поражение. В тот день, предполагает Михаил Войтенко, погиб Сергей Вартенков и был ранен кок Геннадий

Гусаков. «Вышедшие на телефонную связь чле-ны экипажа уже давно сказали, что мой сын ранен, — плача, рассказала «ФАКТАМ» накануне освобождения заложников мама судового кока Александра Гусакова.  — Сын не звонил, видимо, не в состоянии. Хотя парень он крепкий: под два метра ростом, широкоплечий… Он нуждается в срочной медицинской помощи, но на судне, по словам коллег сына, нет ни воды, ни еды, ни медикаментов и 60-градусная жара!»

РЕКЛАМА

«При доставке выкупа на борт «Марафона», когда от пиратов потребовали вывести моряков на палубу, они вывели семерых, а убитого положили рядом, мол, лежит, потому что ему плохо», — рассказал Михаил Войтенко.

Как стало известно «ФАКТАМ» из неофициальных источников, сумма выкупа составила от 1,2 до 1,5 миллиона долларов. По мнению экспертов, скорее всего, деньги пиратам заплатил судовладелец. О состоянии здоровья освобожденных моряков к 12. 00 вчерашнего дня их родственникам в Одессе еще ничего не было известно.

РЕКЛАМА

Впервые за весь период пиратских действий сомалийцев погиб украинский заложник. С начала 2009 года морские разбойники совершили нападения на 126 судов, 44 взяли в плен. На данный момент пираты удерживают в заложниках более 200 моряков разных стран с 14 судов, захваченных в Аденском заливе Индийского океана. В том числе 24 украинских моряка на балкере «Ариана» и двоих на судне «Ганза Стевенджер».

Захватывать заложников сомалийцы начали в 1991 году, после свержения правительства Сомали. Пользуясь безвластием, соседние государства начали вести незаконный промысел рыбы в территориальных водах страны. Лишившиеся заработков сомалийские рыбаки начали захватывать иностранные суда, требуя своеобразную пошлину за ловлю рыбы в их водах. Постепенно рыбаки превратились в профессиональных пиратов, которые в минувшем году «заработали» на заложниках 150 миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

432

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів