ПОИСК
Політика

Верховная рада сорвала проведение международных военных учений «си бриз — 2009»

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Как известно, с 13 по 26 июля на территории Украины планировалось проведение традиционных международных учений «Си Бриз — 2009», которые должны были стать самыми масштабными за всю историю их проведения, начиная с 1997 года. Ведь согласие на участие в «Си Бриз — 2009» дали шестнадцать стран. Как ранее сообщало командование ВМС Вооруженных сил Украины, в учениях должны были принять участие 14 кораблей, катеров и вспомогательных судов Военно-Морских сил, а также три корабля Госпогранслужбы Украины.

Однако Европейское ко-мандование Вооруженными силами США и командование шестым американским флотом в Европе официально уведомило украинские ВМС о том, что совместные украинско-американские учения не состоятся. Об этом сообщил «Интерфакс-Украина» со ссылкой на исполняющего обязанности пресс-секретаря командующего ВМС Вооруженных сил Украины Вла-димира Бову. По словам г-на Бовы, основной причиной отмены совместных учений «Си Бриз — 2009» стало то, что украинский парламент до сих пор не решил вопрос о допуске иностранных воинских формирований в Украину для проведения учений. А тем временем все сроки, отведенные на подготовку к учениям, истекли. Как сообщил информагентству и. о. пресс-секретаря командующего отечественными Военно-Морскими силами, во время учений планировалось отработать проведение антипиратской операции: украинский спецназ совместно с иностранными коллегами должен был «освободить» суда и их команды, захваченные пиратами. «Экипажи кораблей должны были провести тренировки по совместному маневрированию, по связи, пополнению запасов в море, передаче грузов на ходу, патрулированию и перехвату подозрительных судов», — сказал Владимир Бова.

Кроме того, «в результате отмены учений возможность получить практический опыт потерял не только военный флот, но и летчики армейской авиации Сухопутных войск и Военно-Воздушных сил Украины, а также подразделения аэромобильных войск», — отметил г-н Бова. Напомним, что в рамках «Си Бриз — 2009» должен был также состояться заключительный этап государственных испытаний военно-транспортного самолета Ан-70. Теперь из-за отмены учений это мероприятие также оказалось под угрозой срыва.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів