ПОИСК
Спорт

Баскетбол. Молодежная сборная украины одержала победы в трех товарищеских матчах с израильтянами

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис продлил контракт с мариупольским клубом

Сборная Франции — победитель женского чемпионата Европы, который завершился в Латвии. В решающем поединке француженки вырвали победу у сильнейшей команды Евро-2007 — сборной России — 57:53. В поединке за «бронзу» испанки переиграли белорусок — 63:56.

Любопытно, что за все время проведения женских континентальных первенств лишь раз «золото» доставалось представительницам страны, на национальном флаге которой нет красного цвета. В 1995 году таким исключением стала сборная Украины. С 1999 года залогом успеха в женском баскетболе является наличие на государственном флаге красного и белого цветов (за это время чемпионками становились сборные Польши, Чехии и по два раза — россиянки и француженки). Самая большая коллекция «золота» в активе ныне несуществующей сборной СССР, которая выигрывала континентальное первенство 21 раз.

Молодежная сборная Украины, ведущая подготовку к чемпионату Европы, провела в Николаеве три товарищеских поединка с командой Израиля. Во всех матчах подопечные Владимира Поляха праздновали победу — 81:78, 75:67 и 85:80. В этих играх не принимал участия разыгрывающий БК «Киев» Денис Лукашов, пока еще не набравший свою оптимальную форму после травмы.

Евро-2009 среди молодежных команд стартует в Греции 6 июля. На первом этапе украинская «молодежка» сыграет в группе D с командами Сербии, Хорватии и Германии.

РЕКЛАМА

Тем временем студенческая сборная Украины под руководством Валентина Мельничука отправилась на турнир в Германию, после которого нашей команде предстоит старт на Универсиаде в Сербии. В число 12 игроков, являющихся также кандидатами в национальную команду Украины, вошли: Илья Шемосюк, Сергей Попов, Игорь Сильковский, Дмитрий Глебов, Дмитрий Дятловский, Максим Пустозвонов, Андрей Кальниченко, Максим Корниенко, Максим Ившин, Андрей Агафонов, Станислав Завадский и Роман Гуменюк.

Мариупольский «Азовмаш» продлил контракт с главным тренером команды Римасом Гирскисом. Чемпионы страны планируют сохранить свой костяк, но один из лидеров «львов» — Сергей Лищук, скорее всего, покинет клуб.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів