Киевский «Будiвельник» остался за бортом финальной серии плей-офф национальной суперлиги

16:58 28 квітня 2015
«Золото» разыграют южненский «Химик» и днепропетровский «Днепр»

В этом сезоне украинский баскетбол получит нового чемпиона. Обладатель «золота» последних двух сезонов, самый титулованный клуб страны столичный «Будiвельник» сложил с себя чемпионские полномочия, уступив в пятом, решающем, матче полуфинальной серии плей-офф суперлиги днепропетровскому «Днепру» — 75:76.

Судьбу поединка решил точный бросок молодого форварда днепропетровцев Сергея Загребы за секунду до окончания встречи в киевском Дворце спорта. Как признался наставник гостей Вальдемарас Хомичюс, играть через Загребу — это был лишь третий вариант развития последней атаки. Наверное, «Днепру» повезло, что игроки, на которых сделал ставку тренер, — Станислав Тимофеенко и Павел Ревзин — были прикрыты.

У гостей самым результативным стал Александр Сизов — 19 очков, у хозяев — Михаил Анисимов — 28 очков и 12 подборов, но именно опытный центровой киевлян не смог справиться с Загребой во время решающей атаки.

Матчи финальной серии между «Химиком» и «Днепром» (южненцы выступят в финале во второй раз в своей истории, а днепропетровцы до этого сезона никогда прежде не играли даже в полуфинале) назначены на 30 апреля, 2, 6 и, если понадобится, 8 и 12 мая). В серии за «бронзу» состоится столичное дерби «Будiвельник» — БК «Киев».

***

Обладателем Кубка вызова стал французский «Нантерр». Бывшая команда нашего Сергея Гладыря в полуфинале обыграла немецкий «Скайлайнерс» — 84:79, а в решающем поединке вырвала победу у хозяина «финала четырех» — турецкого «Трабзонспора» — 64:63.

***

Российские «Химки» практически гарантировали себе выигрыш Кубка Европы. Подмосковная команда в первом финальном матче в Испании обыграла с разгромным счетом местную «Гран Канарию» — 91:66.

***

В чемпионате Испании Сергей Лищук (семь очков, три подбора, передача и блок-шот за 19 минут игры) помог «Валенсии» взять верх над «Манресой» — 84:81.

***

В последнем туре Единой лиги саратовский «Автодор» сумел в Москве обыграть ЦСКА — 107:104. Кирилл Фесенко за 27 минут, проведенных на площадке, набрал девять очков, сделал 12 подборов, три передачи, три блок-шота и два перехвата. Александр Кольченко играл лишь девять минут, успев сделать только три перехвата.

В четвертьфинале «Автодору» предстоит встреча с «Химками».

***

Сборную Испании после трехлетнего перерыва вновь возглавит итальянец Серхио Скариоло, под руководством которого «красно-желтые» дважды выигрывали чемпионаты Европы и были обладателями «серебра» Олимпиады.