Регби. Наша сборная впервые не смогла пробиться в финальную часть чемпионата европы

0:00 24 червня 2009

Неудачей закончилась попытка нашей национальной команды по регби-7 завоевать одну из десяти путевок в финальную часть европейского первенства, которое 11-12 июля примет немецкий Ганновер. Хотя раньше «желто-синие» неизменно участвовали во всех семи первенствах Старого Света.

Надо сказать, что отбор финалистов проходил по довольно оригинальной системе. Каждая из 30 стран-участниц стартовала на двух из шести отборочных этапов, по итогам которых и были определены сборные, составившие компанию хозяевам турнира — немцам. Первый тревожный сигнал для украинской сборной прозвучал на этапе в Одессе, где «сине-желтые» финишировали лишь пятыми.

В то же время чиновники европейской федерации довольно высоко оценили организацию турнира, впервые доверенного Одессе. В частности, впервые в истории украинского спорта все 29 матчей этапа транслировались в интернете на официальном сайте турнира в формате «6 камер + цифровые повторы».

Последней надеждой для подопечных Майкла Бишопа стал заключительный турнир, состоявшийся в минувшие выходные в Москве. Для выхода в финал украинской «семерке» в турнире, где ее соперниками в группе выступили россияне, латвийцы, литовцы и норвежцы, необходимо было занять как минимум второе место.

К сожалению, украинская команда отправилась в Белокаменную без четырех игроков харьковского «Олимпа», отказавшихся накануне защищать цвета сборной на турнире, и нескольких травмированных. Впрочем, несмотря на все кадровые трудности, сборная Украины стартовала с двух побед: 27:0 над командой Норвегии и 22:7 над представителями Латвии. Но две подряд неудачи во встречах с россиянами (0:10) и литовцами (7:27) поставили крест на надеждах нашей сборной. В турнире за 5-8-е места команда Бишопа одолела датчан — 19:12, но уступила голландцам — 26:33 и в итоге финишировала на шестой позиции, а в общем зачете наши стали четырнадцатыми.