ПОИСК
Спорт

20-летняя одесситка виктория кутузова в первом круге уимблдона проиграла россиянке марии шараповой

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В Лондоне стартовал старейший в мире тенниса турнир. В этом году общий призовой фонд Уимблдона составил 18,4 миллиона долларов. Победитель как в мужском, так и женском одиночных разрядах заработает по 1,24 миллиона долларов.

Украинский десант, высадившийся на туманном Альбионе, уже понес первые потери. 20-летняя одесситка Виктория Кутузова, пробившаяся в основную сетку через сито квалификации, в первом раунде встречалась с Марией Шараповой. Россиянка за былые заслуги (чемпионка Уимблдона 2004 года) получила от организаторов 24-й номер «посева», хотя в мировом рейтинге она всего лишь 60-я. Одержать победу 22-летняя россиянка смогла лишь в упорной борьбе — 7:5, 6:4. Следующей соперницей Шараповой стала аргентинка Хисела Дулко, обыгравшая в первом круге представительницу Франции Стефани Форе.

Вчера вечером свои матчи провели сестры Бондаренко. Алена сыграла против представительницы Великобритании Елены Балтачи, а Катерина — против Анастасии Севастовой из Латвии. Мария Корытцева встречалась с американкой Ваней Кинг, а Татьяна Перебийнис — с белоруской Ольгой Говорцовой.

Прошла во второй круг американка Серена Уильямс. 27-летняя Уильямс, вторая ракетка планеты и турнира, за час обыграла 154-ю ракетку мира — 26-летнюю Неузу Силву из Португалии — 6:1, 7:5. В матче второго круга Уильямс встретится с 69-й ракеткой мира словачкой Ярмилой Грот, которая на турнирах «Большого шлема» выступает за Австралию. В свою очередь, Грот была сильнее чешки Люси Шафаржовой — 6:3, 3:6, 6:3.

РЕКЛАМА

В мужском одиночном разряде главным фаворитом на победу считается Роже Федерер. Швейцарец признался, что мечтает вернуть себе чемпионскую корону (в прошлом году в решающем поединке он уступил Рафаэлю Надалю). Шансы на победу у Федерера увеличились после того, как стало известно, что его извечный соперник Надаль не сможет принять участия в Уимблдоне из-за проблем с коленями.

Если Федерер выиграет турнир, то побьет рекорд американца Пита Сампраса по количеству побед на соревнованиях «Большого шлема». Сейчас у них по 14 титулов. Швейцарский теннисист пять лет кряду побеждал на Уимблдоне (2003-2007 гг. ).

РЕКЛАМА

Первым его соперником на уимблдонских кортах стал Лю Йеньсунь из Тайваня. Федерер победил — 7:5, 6:3, 6:2.

Без особых проблем вышел во второй круг и хорватский теннисист Иво Карлович. В матче первого круга «посеянный» под 22-м номером 30-летний Карлович (занимает сейчас 31-ю строчку мирового рейтинга) встречался с 206-й ракеткой мира словаком Лукашем Лакко. За матч Хорватский гигант «настрелял» 32 эйса — 6:3, 7:6, 6:3.

РЕКЛАМА

А вот четвертая ракетка мира серб Новак Джокович с трудом прошел в следующий раунд. Более трех часов понадобилось одному из сильнейших теннисистов мира, чтобы одержать победу над 81-й ракеткой мира — 27-летним французом Жюльеном Беннето — 6:7, 7:6, 6:2, 6:4. Во время одного из розыгрышей мяча француз, не успев притормозить, врезался в ограждение, в связи с чем был приостановлен матч и взят медицинский перерыв.

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів