ПОИСК
Події

Фрески джотто открыли для обозрения в центре украинской столицы

0:00 24 червня 2009
Копия знаменитой итальянской часовни выставлена в Национальном заповеднике «София Киевская»

В Хлебной палате Национального заповедника «София Киевская» копии фресок Джотто размещены так же, как и оригиналы — на стенах капеллы (часовни). Для этого в просторном зале смонтировали уменьшенный в четыре раза макет капеллы. Он довольно большой, чтобы в нем одновременно могли находиться около пятидесяти человек. Несмотря на то что копии фресок в четыре раза меньше оригиналов, рассмотреть можно даже мельчайшие штрихи.

Провести экскурсию взялся куратор выставки — искусствовед Джорджо Даганелло. В верхнем ряду фресок рассказано о жизни Девы Марии, ее родителей — святых Иоакима и Анны. В среднем ряду можно увидеть жизнь Иисуса Христа, в нижнем — Его страсти и воскресение. Всего представлено 34 сцены.

Расписанная этими фресками капелла построена в начале XIV века в Падуе богатым купцом Энрико Скровеньи, ставшим прототипом одного из образов знаменитой поэмы Данте «Божественная комедия». Скровеньи возвел фамильную часовню в надежде спасти свою душу и души предков, поскольку его семья имела репутацию жестоких ростовщиков. Расписать капеллу Скровеньи пригласил выдающегося мастера Джотто ди Бондоне.

Техника написания фресок требует, чтобы художник каждое утро покрывал влажной штукатуркой такую площадь стены, которую сможет расписать до вечера. Это обстоятельство позволило ученым точно вычислить, как долго Джотто работал над росписью капеллы — 852 дня. Общая площадь фресок — 900 квадратных метров.

РЕКЛАМА

- Копия капеллы Джотто демонстрировалась в крупнейших городах Европы, и вот теперь ее впервые смогут увидеть киевляне, — заявил на открытии выставки чрезвычайный и полномочный посол Италии в Украине Пьетро Джованни Донничи.

Копия капеллы Джотто будет демонстрироваться до 16 июля.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів