ПОИСК
Події

«артемка сначала смотрел на меня круглыми испуганными глазами, а потом вдруг стал засыпать. Я с ужасом подумала: он умирает! »

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Годовалый малыш, выпавший с балкона пятого этажа прямо на асфальт, получил только перелом бедра и сегодня уже идет на поправку. Но, похоже, из больницы ему придется возвращаться не к родителям, а в Дом малютки

Подобных случаев падения детей из окон и балконов на памяти врачей Днепропетровской областной детской клинической больницы не счесть. Конечно, они не знакомы со статистикой смертельных исходов — сюда привозят только чудом уцелевших маленьких пациентов. Но даже на их фоне годовалый Артем Мельник — чудо из чудес! Наша газета несколько раз писала о похожих происшествиях, но в тех случаях одного из мальчишек, Лешку, спас растущий под домом абрикос, а маленькая Рита спружинила на веревках, натянутых за балконом второго этажа. К тому же эти ребятишки хоть и остались живы, но получили серьезные переломы и травмы. Щекастый, упитанный крепыш Артемка, совершивший полет с балкона пятого этажа прямо на уличный асфальт, скорее всего, даже не успел испугаться. Получив закрытый перелом бедра и сотрясение головного мозга, он всю дорогу до больницы удивленно хлопал глазками, словно не понимая, почему мама не дает ему поспать. Врачи поверить не могли в то, что при таком падении внутренние органы ребенка не повреждены. Но настоящие страсти разыгрались вокруг этого малыша уже после происшествия…

До самых родов Ольга не знала, что будет двойня

45-летний Сергей Шаповал и 32-летняя Ольга Мельник хотя и не расписаны, но считают себя семьей. У каждого уже был в прошлом горький опыт и неудачных браков, и наркотического плена, и неба в клеточку — словом, к своим годам они многое испытали, поняли, пережили. И случайное их знакомство, можно сказать, перевернуло жизнь каждого.

- Когда мне было 18 лет, мама нашу квартиру на дом поменяла, — с болью вспоминает Оля.  — А после того как я по глупости загремела в колонию, родственники дом продали. Два месяца после освобождения прожила в реабилитационном центре, потом несколько лет скиталась — жила то у подружки, то у тетки, — и везде была лишняя. Дошло до того, что паспорт потеряла. В подворотне, конечно, не ночевала, но, по сути, оказалась бомжом — даже переодеться было не во что. В то ужасное время и познакомилась с Сережей. У нас с ним судьбы одинаковые: он тоже сидел, и с наркотиками был связан, и старшего сына у него отняли. Но как человек он очень хороший! Не сравнить с моим первым мужем, который пил беспробудно.

На учете в женской консультации Ольга не стояла, на сохранении в больнице не лежала — ведь и паспорт, и прописка отсутствовали. Поэтому о двойне узнала только во время родов. Схватки начались около десяти часов вечера, а к одиннадцати она уже родила довольно упитанную (почти три килограмма) дочку. Думала: все! А врач качает головой: «Потерпите, мамочка! У вас еще один ребенок… » Через пять минут родился такой же крепенький (больше трех с половиной килограммов) мальчишка. И подобный вес у двойни (Оля выносила без всяких осложнений почти семикилограммовое потомство!), и отсутствие проблем с новорожденными двойняшками было, по мнению врачей, настоящим чудом.

РЕКЛАМА

Сережа, узнав, что у него есть теперь и сын, и дочь, был на седьмом небе от счастья. «Пусть молодые попробуют таких малышей родить, — с гордостью хвалится он.  — А мы не только родили, но и заботимся о детях получше, чем некоторые богачи. Артем и Лиза всегда чистенькие, сытые, Оля их кормит по часам, на прививки вовремя возит в поликлинику. А от несчастья, которое у нас произошло, никто не застрахован… »

Нужно сказать, что эта семья живет на пятом этаже старенькой «хрущевки», квартиру в которой почти сорок лет назад получили еще Сережины родители. Сюда он и вернулся после колонии. Поработал немного столяром и уволился: мама тяжело заболела, нужно было за ней ухаживать. Впрочем, он нашел другой способ зарабатывать деньги — собирал металлолом.

РЕКЛАМА

- Здесь на свалках возле заводов целые станки найти можно, почему же я должен мимо проходить? — недоумевает Сергей.  — Я в день на этом до двухсот гривен имею — причем без всякого криминала. Да и столярничать не разучился — заказы попадаются. Моя семья не бедствовала! Вот только с квартирой проблемы: крыша — как решето. В дождь сухого места в двух комнатах не найдешь, только успевай тазики подставлять. Диван покойной мамы стоял в самом сухом месте. Позже мы его на балкон вынесли, а взамен детскую кроватку поставили и манеж. Из-за этого топчана все и случилось…

Никто не видел, как крошечный малыш вылез на перила пятого этажа

Малыши у Ольги — просто загляденье: пухленькие, светловолосые, голубоглазые. Когда выходила с ними во двор, все соседки любовались.

РЕКЛАМА

- Они такие нарядные всегда, — рассказывает сидящая на лавочке у подъезда Валентина Даниловна, — Лиза в клетчатой юбочке, Артем в модном комбинезоне, но шустрые — спасу нет. Мальчонка, правда, поспокойнее, а вот Лизка на правах старшей все время к нему задирается. В коляске Оле даже приходится между ними картоночку ставить, иначе сестренка спуску брату не дает: то душит его, то за волосы таскает. Конечно, маме трудно за двумя усмотреть…

В тот день с самого утра дали воду, что на их пятом этаже бывает нечасто, и Ольга бросилась купать детей. Первым помыла Артемку, и, одетый в чистые штанишки, он шустро пополз в спальню. Потом посадила в ванночку Лизу и, пока та игралась, стала стирать в миске детскую одежду. Когда позвонили в дверь, она подхватила дочку на руки и пошла открывать. На пороге стояла соседка Валя со второго этажа, глаза у нее были круглые, а голос дрожал: «Где твой сын?!» На ватных ногах Ольга бросилась в спальню, но ребенка там не было, и страшной пустотой зияла открытая балконная дверь. Глянуть вниз не позволял топчан, придвинутый вплотную к перилам, и лежащий рядом рулон линолеума, приготовленный для ремонта. На ходу передав дочку Вале на руки, Ольга со страшным криком помчалась вниз по лестнице. Она не помнит, как, теряя шлепанцы, бежала по двору на улицу, куда выходит балкон, и, рыдая, расталкивала стоящую под ним толпу. Очнулась только тогда, когда какая-то женщина схватила ее за руки: «Да не кричи так, живой он, живой!» И сразу увидела Артемку на руках у девушки в красной кофточке. Словно оправдываясь, та объясняла: «Он прямо мне под ноги упал. Я думала, кто-то мусор с балкона сбросил, а это ребенок… »

Фасад дома по улице Молодогвардейской выходит на узкий тротуар. Никаких деревьев, кустов, газонов — сплошной асфальт. В то утро по улице спешили на смену работники радиозавода, и никто из них не видел, как на перила пятого этажа вылез крошечный малыш. Артемка, конечно, не может рассказать, как взобрался на рулон, с него — на топчан, а потом подтянулся к перилам. Но восстановить ход событий несложно. Любопытный ребенок решил глянуть вниз и не удержался. Как удалось ему уцелеть после падения с такой высоты — загадка! За балконами нет ничего, что могло бы смягчить удар: ни ящиков с цветами, ни веревок. Возможно, плавно спикировать мальчику помогли жестяные козырьки над застекленными балконами? Другого объяснения подобному чуду просто нет.

Пока маму допрашивали в милиции, кто-то увез в больницу и дочку

Схватив на руки сына, Ольга стала его осматривать, но кроме нескольких ссадин ничего не нашла.

- Он смотрит испуганными глазенками и плачет, — тяжко вздыхает она.  — А у меня одна мысль: наверное, внутренние органы повреждены, и он сейчас умрет. Пока ждали «скорую», Артем успокоился и даже стал засыпать, но я его все время тормошила — боялась, что не проснется. Какой-то мужчина предложил отвезти нас в больницу. Только отъехали, а тут и неотложка навстречу. Сначала нас повезли по месту жительства, а уже оттуда — в областную детскую реанимацию. Врач в приемном покое, сделав ему УЗИ, просто глазам своим не поверил: «Да он у вас в рубашке родился, ни одного перелома!» Меня же прямо из приемного покоя отвезли в Самарский райотдел милиции и несколько часов расспрашивали: что да как. Вернулась домой, а Лизы тоже нет. Соседка сказала: забрали в больницу.

В отделении реанимации, куда принесли упавшего с пятого этажа годовалого малыша, его обследовали более тщательно.

- Ребенок был в состоянии травматического шока, с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга, — рассказывает заведующий отделением реанимации областной детской клинической больницы Александр Лацинский.  — Был у него и перелом бедра, поэтому пришлось накладывать гипс. Но лечение быстро дало результаты — уже через несколько дней малыш пришел в себя, стал хорошо кушать. Я много повидал детей после таких падений, но этот случай — уникальный.

- Действительно, при таком падении, как правило, повреждаются внутренние органы, а этот ребенок подобных травм избежал, словно соломки кто-то ему подстелил — просто чудо, — согласен с коллегой заведующий отделением травматологии Алексей Мохов.  — Мальчик очень спокойный, ухоженный, не скажешь, что из неблагополучной семьи.

Медсестра Надежда Чедлеева, которая ухаживала здесь за Артемкой, вначале подумала, что ребенок был на грудном вскармливании — такой он упитанный, чистенький. На самом-то деле молока у Ольги не было, и близнецов пришлось с рождения кормить смесями. Плохая мать вряд ли бы справилась с такой задачей. Дети, поступающие в больницу из неблагополучных семей, как правило, истощенные, опревшие, с целым букетом болезней и кожных проблем. Но, как выяснилось, к Ольге Мельник у сотрудников службы по делам детей Самарского района уже давно накопились вопросы. Оттуда вскоре после происшествия в областную больницу пришло письмо с просьбой не отдавать ребенка родителям, поскольку Мельник Ольга Александровна юридически… не является матерью Мельника Артема Сергеевича.

«Не надо мне никаких пособий — пусть только вернут детей»

Сегодня близнецы лежат в одной палате 1-й детской больницы, и родителей к ним не пускают. Хотя и выносят детей ненадолго, когда приезжают Оля, Сергей или его сестра Антонина.

- Поскольку Лизу изъяли из семьи, мы должны получить разрешение опекунского совета на то, чтобы вернуть девочку родителям, — объясняет заведующая грудным отделением Наталья Токарева.  — Малыши чувствуют себя удовлетворительно. Артему уже сняли гипс, у обоих прекрасный аппетит, и они не похожи на замученных жизнью детей из неблагополучных семей. Я их знаю с рождения, они часто болели, но сейчас выглядят прекрасно. Без хорошего ухода ребенок таким не будет.

Впрочем, заместитель начальника управления службы по делам детей Самарского райсовета Иван Шмаков считает, что детей надо спасать. И у него — свое видение ситуации.

- Когда нам сообщили, что близнецы до сих пор без документов, мы выехали в эту семью. В квартире было грязно, в холодильнике пусто, пахло какой-то химией, — не скрывает он возмущения.  — Несколько раз мы просили родителей восстановить паспорта, чтобы можно было оформить свидетельства о рождении детей, потом оформили сами. Поскольку отец заявления не писал, Артема и Лизу зарегистрировали на фамилию мамы, причем все нужные справки собирали наши работники. Центр социальных служб предоставляет этой семье детское питание и одежду. Ольга даже пособие по рождению детей не стала оформлять — мы буквально за два дня до истечения срока успели перевести эти деньги на счет близнецов. Поэтому в районный суд уже передано решение Самарского райсовета об отобрании у Ольги Мельник малолетних детей и определении их в Дом малютки.

Спору нет, районные опекунские службы очень много сделали для этой семьи. Малыши получают в поликлинике бесплатное детское питание, их обеспечили одеждой, Иван Викторович даже свои личные деньги давал Оле, чтобы она съездила в Пятихатки, где прописана, и восстановила паспорт. Но ведь и созданы эти службы в помощь малообеспеченным семьям! Кто-кто, а мама с двумя грудничками на руках особенно в ней нуждается. В том числе и при восстановлении паспорта — ведь ездить за ним на другой конец области, оставив дома детей, ей действительно было сложно.

Странно выглядят и упреки в том, что в квартире нет порядка. Когда все стены покрыты грибком от сырости, обои отвалились, и не только потолок, но даже швы протекают так, что в дождь не найти сухого места, о каком порядке может идти речь? Между тем о бедственном положении жильцов пятого этажа дома № 41 по улице Молодогвардейской районным коммунальным службам давно известно.

- Мы с Сережей по мере своих сил стараемся, чтобы у детей было все, — плачет Оля.  — Я на все прививки их носила, кормила по часам, каждый день гуляла с ними, это все видели. Они никогда не голодали: мне молочко домашнее через день знакомая приносит. Пусть не думают, что я ради пособия их родила. Лиза и Артем — это единственное, что у меня есть в жизни. Мне и денег этих не надо — пусть только деток вернут!..

Сочувствуют Оле и соседи. «Как ни бедствует семья, а детки ухоженные, — качают головами старушки на лавочке у подъезда.  — Смотрим, бывало, она бутылки насобирает, сдаст, а обратно несет два яблочка в кулечке, молока пакетик и яйца — все для ребятишек. Оля над ними аж дрожала. Мать она хорошая, разве детям лучше будет в детдоме?»

Написать отзыв о статье 

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів