Стаховский стартовал победой на турнире в Мюнхене, а Свитолина — в Марракеше

17:09 29 квітня 2015

В Мюнхене стартовал престижный турнир с призовым фондом 494 тысячи евро. Свой грунтовый сезон в Баварии решил начать Энди Мюррей. Из-за свадьбы шотландец пропустил соревнования в Монте-Карло. В Мюнхене Мюррей «посеян» под первым номером, так что у новоиспеченного молодожена есть все шансы привезти домой супруге в подарок новенький BMW — главный приз этого турнира.

Помимо автомобиля, чемпион получит чек на 80 тысяч евро и 250 рейтинговых очков. Правда, третья ракетка мира из-за проблем с коленом был вынужден досрочно завершить свою первую тренировку в Мюнхене.

Стартует Мюррей со второго круга. Все шансы встретиться с шотландцем в третьем круге есть у сильнейшего теннисиста Украины Сергея Стаховского. В стартовом матче украинец за 35 минут разгромил россиянина Михаила Ледовских — 6:0, 6:0. На счету Стаховского 11 эйсов и одна двойная ошибка. Следующим соперником киевлянина стал чех Лукаш Росол, «посеянный» под девятым номером. В этом году соперники уже дважды играли между собой. Обе встречи завершились в пользу нашего соотечественника.

***

В марокканском Марракеше теннисистки разыгрывают 250 тысяч долларов призового фонда. Из представительниц первой двадцатки здесь играет только испанка Гарбинья Мугурза, которой достался вайлд-кард и первый номер «посева».

Сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина получила четвертый номер «посева». В первом круге 20-летняя харьковчанка за час без проблем справилась с хорваткой Донной Векич — 6:2; 6:2, которая не пустила в основу другую представительницу нашей страны — Катерину Бондаренко. Счет личных встреч между Свитолиной и Векич — 3:0 в пользу украинки.

Следующая соперница теннисистки из Харькова — американка Кристина Макхейл, одержавшая победу над словачкой Даниэлой Хантуховой со счетом 6:2, 6:4.

В Марокко Свитолина играет и в парном разряде вместе с Ольгой Савчук. Украинский дуэт одержал уверенную победу, за 38 минут победив Гиту Бенади (Марокко) и Илзе Хаттингс (ЮАР) — 6:1, 6:0.

Успешно стартовала и одесситка Марина Заневская. В матче первого круга украинско-немецкий дуэт Марина Заневская — Мерле Зигмунд был сильнее испанско-аргентинской пары Лара Арруабаррена — Мария Иригойен — 3:6, 6:1, 10:8.

***

Между тем организаторы Уимблдона объявили об увеличении призового фонда до 40 миллионов долларов. Чемпионы одиночных разрядов получат по 2,85 миллиона долларов. В прошлом году победители Уимблдона серб Новак Джокович и чешка Петра Квитова заработали по 2,7 миллиона долларов.