ПОИСК
Події

Только в киеве инсулин закупается из средств местного бюджета

0:00 24 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Депутаты Киевсовета обеспокоены ситуацией, которая сложилась в здравоохранении вследствие экономического кризиса

На сессии Киевсовета практически единогласно было принято решение направить Президенту Украины, Кабмину и Верховной Раде обращение, которое касается внесения изменений в закон о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности.

Как объяснила сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Алла Шлапак, суть проблемы состоит в том, что указанный закон запрещает в период кризиса за средства государственного бюджета покупать медикаменты иностранного производства. В результате в очень сложной ситуации оказались больные сахарным диабетом, поскольку не всем подходит отечественный инсулин. Защищая интересы этих людей, депутаты Блока Леонида Черновецкого инициировали обращение к высшим управленческим органам страны. В документе предлагается внести временные изменения в закон о минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности до 1 января 2011 года, которые позволят закупать лекарства и другие медицинские препараты не только отечественного, но и иностранного производства. Напомним: цена импортного инсулина составляет около 1000 гривен за упаковку. В день больному нужно сделать два-три укола, иначе может наступить кома.

В Украине на учете состоит приблизительно миллион больных сахарным диабетом, но на самом деле таких больных в 2,5 раза больше, считают эксперты. Большинство людей не имеют возможности за собственные средства покупать инсулин иностранного производства.

В прошлом году из государственного бюджета страны было выделено 234 миллиона гривен, но и их было недостаточно, ведь цены все время росли. В этом году депутаты Верховной Рады Украины вообще не предусмотрели финансирование закупки инсулина.

РЕКЛАМА

Как отметила Алла Шлапак, «Только в Киеве инсулин закупается из средств местного бюджета. Ни в одном другом городе Украины ничего подобного нет».

Нельзя забывать о наиболее незащищенных категориях людей, больных сахарным диабетом, а это дети, студенты, инвалиды с детства, беременные женщины. Они ежедневно находятся на волоске от смерти. И только инсулиновые препараты сохраняют, а часто и спасают им жизнь. Поэтому должны быть доступны всем, кто в них нуждается.

РЕКЛАМА

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів