ПОИСК
Події

«директор школы скрылся с места аварии якобы потому, что был в шоковом состоянии. Только почему-то, убегая, забрал из машины все свои документы»

0:00 25 червня 2009
В Черниговской области директор сельской школы сбил ехавших на мопеде троих выпускников и сбежал. В результате двое ребят погибли, а один попал в больницу в тяжелейшем состоянии. На днях местные правоохрaнители отпустили виновника ДТП под подписку о невыезде

Трое выпускников Дорогинской средней школы поздно вечером ехали на мотоцикле в соседнее село, как вдруг на встречную полосу выехала легковушка. Ребята поспешили свернуть на обочину. К несчастью, избежать аварии не удалось — в следующую секунду автомобиль на полной скорости врезался в мотоцикл.

«Машина появилась внезапно, словно выросла из-под земли»

С 17-летним Владиславом Скалацким и его мамой Анной Владимировной мы встретились в палате отделения травматологии Нежинской городской больницы. Владик лежал в специальном гамаке, все лицо мальчика — в ссадинах, на руках — многочисленные гематомы. Темные круги, мешки под глазами.

- Сынок держится молодцом, от него не услышишь жалоб, — качает головой Анна Владимировна.  — Но я знаю, как ему тяжело! За последнее время Владик очень изменился. Видели бы вы его до аварии! Таким приветливым был, разговорчивым — целый день мог щебетать. А сейчас отвернется к стене и молчит.

По словам Анны Владимировны, пятого июня Владик и его одноклассники Игорь Кубрак и Анатолий Остапец, подготовившись к выпускным экзаменам, помогли школьной учительнице с ремонтом класса и вечером отправились гулять.

РЕКЛАМА

- Владик предупредил меня, что вернется поздно, — вспоминает Анна Владимировна.  — Он собирался поехать в соседнее село Андреевка к своей подруге. Его обещал подбросить двоюродный брат Юра, но в последний момент у того поломался мотоцикл. Тогда Владик пошел к сельскому дому культуры, где встретил Игоря и Толика. Игорек в тот день как раз взял у соседа мотоцикл и предложил сыну подвезти его до Андреевки. Толик тоже решил проехаться с ними.

Окинув больничную палату тоскливым взглядом, Владислав медленно начал рассказывать:

РЕКЛАМА

- В ту ночь луна ярко освещала дорогу, включать фары не было необходимости. Тем не менее Игорь включил подсветку. На дороге не было ни одной машины. За рулем мотоцикла сидел Игорь, сзади — я, а Толик — между нами. Автомобиль, который вырос словно из-под земли, я увидел первым. «Игорь! — закричал.  — Осторожно, машина!» Игорь свернул на обочину, мы оказались у самого края дороги. А дальше… Все произошло так быстро, что я даже не успел испугаться. Не знаю, терял ли сознание. Помню только шум и дикую боль в ноге. И вдруг услышал крик: «Артеман, ты жив?!» Это был голос Толика, но его самого я не видел. Артеман — это мое прозвище в селе. Оглянувшись вокруг, понял, что лежу под деревом около дороги. Попробовал встать, но не смог пошевелиться. Где-то неподалеку стонал от боли Игорь.

Потом я попытался достать из кармана телефон. Набирая номер брата, уже чувствовал, как меня оставляют силы. Хорошо, что я быстро дозвонился, и Юра приехал.

РЕКЛАМА

- Брат позвонил, когда я с ребятами был в центре села и как раз собирался ехать домой, — рассказывает Юрий, двоюродный брат Владислава.  — А тут Владик рыдает в трубку: «Приезжай в Бакаевку. Мы с ребятами разбились на мотоцикле». Я страшно испугался, сел на мотоцикл и поехал на помощь. Владик лежал возле дерева и громко стонал, держась за ногу. У Толика была разбита голова, кровь била фонтаном. Он был без сознания. А Игорька мы сначала даже не узнали, настолько было изувечено его лицо! — голос Юры начинает дрожать.  — Он лежал… под колесом машины и громко стонал. Я тут же вызвал «скорую помощь».

Врачи и сотрудники милиции обнаружили на месте аварии изувеченных ребят, искореженный мотоцикл и легковой автомобиль, водитель которого скрылся, прихватив с собой все документы (забегая наперед, стоит сказать: впоследствии правоохранители установили, что именно он является виновником аварии, так как выехал на встречную полосу).

Когда Владика забирала «скорая помощь», он шептал: «Только маме не говорите, умоляю!»

«Скорая» доставила ребят в Ичнянскую районную больницу в ужасном состоянии: у Игоря было порвано все лицо, кровью были залиты голова и одежда, Толик почти не дышал (оказалось, у него лопнул кишечник, разорвался спинной мозг и поломался шейный позвонок — просто удивительно, как при таких травмах мальчик еще смог прийти в себя и окликнуть друга). Владислав единственный был в сознании.

- Игорек истекал кровью, на нем почти не осталось живого места, — плачет Анна Владимировна.  — Кожа отставала от шеи, изредка он стонал от боли. А у моего Владика все тело было в огромных гематомах. Бедро было вывернуто в одну сторону, голень — в другую. Сейчас его положили в специальный гамак, чтобы срослась тазобедренная кость. Юра рассказывал, что, когда сына забирала машина скорой помощи, он шептал: «Только маме не говорите, умоляю». Не хотел, чтобы я волновалась.

На следующий день медики сообщили ужасную новость: умер Толик. Игорь прожил на сутки дольше товарища — он скончался, так ни на секунду и не придя в сознание.

- Спустя несколько дней Владика перевели в Нежинскую городскую больницу, — говорит Анна Владимировна.  — Врачи о его состоянии ничего толком не говорят. Я и сама спрашивать боюсь. Вдруг скажут, что сыночек не будет ходить…  — Анна Владимировна рукой смахивает набежавшие на глаза слезы.  — Аппетита у него нет, анализы крови плохие — уровень гемоглобина очень низкий.

Владислав молча слушает нашу беседу. Неожиданно дверь открывается и в палату заходит молодая черноволосая девушка. Увидев ее, Владик слабо улыбнулся.

- Это Яна — подруга сына, — шепчет мне Анна Владимировна.  — Приятно, что друзья не оставляют Владика в беде. Он ведь не встает с постели, ему даже пошевелиться нельзя. Врачи говорят, что сыну предстоит провести в больнице еще как минимум два с половиной месяца. А больничные стены и одиночество кого угодно с ума сведут! Напишите, пожалуйста, что я очень благодарна всем, кто поддерживает сына.

Новость об аварии и гибели двоих выпускников всколыхнула всю Дорогинскую сельскую школу. В просторном холле учебного заведения возле входной двери стоит парта, накрытая белой скатертью. На ней — фотографии Игоря Кубрака и Анатолия Остапца с траурными лентами. Около фотографий горят поминальные свечи и стоят цветы.

- До сих пор не верится, что ребят больше нет, — признается классный руководитель погибших школьников Светлана Шевченко.  — Они были такие отзывчивые, добрые. В учебе звезд с неба не хватали, но на них можно было положиться в любом деле. Сейчас смотрю на их фотографии с последнего звонка, и сердце кровью обливается: у них ведь все было впереди! Когда их одноклассники узнали о трагедии, сначала даже выпуск праздновать отказались. Но потом передумали — Игорек и Толик не хотели бы, чтобы из-за них праздник не состоялся… Зашла на днях в класс, и бросился в глаза пакет с книгами, которые Игорь не успел сдать в библиотеку. Это ужасно — осознавать, что никогда больше ребят не увижу.

«Спустя два дня после аварии директор пришел в больницу, чтобы взять справку о том, что сам тоже пострадал»

О том, что водитель легковой машины совершил преступление, правоохранители заявили сразу после аварии. На тот момент еще не было известно, кто именно выехал на встречную полосу, но действия водителя, который бросил истекающих кровью ребят на дороге, однозначно попадают под уголовную ответственность.

Водитель машины объявился лишь на следующий день. Мужчина сам пришел в милицию и признался в содеянном. Преступником оказался… директор школы соседнего села Валерий Вовк (редакция сочла нужным изменить его фамилию) — известный и уважаемый в округе человек. Спустя несколько дней после инцидента начальник Центра общественных связей Черниговской областной милиции Сергей Бриль сообщил нашей газете, что по факту аварии возбуждено уголовное дело, а директор задержан и находится в изоляторе временного содержания.

Но дальше события развивались следующим образом: с Вовком побеседовали и через три дня отпустили.

- Поверить не могу: как его могли отпустить?! — недоумевает Анна Скалацкая.  — Этот человек совершил ужасное преступление: сбил ребят и уехал, не оказав им помощь. Директор школы бросил учеников на верную смерть и сейчас даже не сидит за решеткой! Его мать потом говорила, якобы он был в шоковом состоянии, поэтому сбежал. Но при этом, заметьте, прихватил с собой все свои документы!

Решив выяснить, почему преступник находится на свободе, я опять позвонила в Черниговскую областную милицию.

- Более тридцати жителей села, где работал директор (живет он в том же селе, что и ребята.  — Авт. ), написали заявление, в котором охарактеризовали его как порядочного человека, — пояснил Сергей Бриль.  — Поэтому и было принято решение отпустить его под подписку о невыезде.

- Несмотря на то что мы живем в одном селе, я о Валерии Вовке почти ничего не знаю, — говорит Анна Владимировна.  — Известно лишь, что он дружит с председателем сельсовета села, в котором работает. А у того председателя брат — судья в одном из нежинских судов. Да и родной брат Вовка ранее работал в нежинской милиции. Одним словом, его есть кому защитить. Но он после случившегося даже не извинился перед нами! Я уже не говорю о материальной помощи. Лишь к Свете — маме Толика — пришла мать Вовка и дала две тысячи гривен на похороны. Ни к нам, ни к родным Игоря никто из его семьи не приходил.

Все врачи и пациенты отделения травматологии Нежинской городской больницы знают, кто такой Владислав Скалацкий и почему он попал на больничную койку. Авария и действия ее виновника у всех на устах.

- Я видела этого директора собственными глазами, он приходил в отделение травматологии спустя два дня после аварии с сотрудниками милиции, — рассказала работница больницы, не пожелавшая назвать своего имени.  — Брал справку о том, что он якобы тоже пострадал в той аварии. Так я слышала, как один из правоохранителей сказал ему, чтобы он не волновался: дадут, мол, условное наказание. Я тогда ушам своим не поверила — и это говорят сотрудники милиции!

К сожалению, выслушать версию произошедшего из уст виновника аварии мне не удалось.

В Дорогинке было безлюдно, лишь изредка на пути встречались местные жители на велосипедах.

- Семья Вовк? Это в конце улицы, — сказала девушка, согласившаяся провести меня к дому директора.  — Вовки почти ни с кем не общаются. А в тот день, когда случилась эта жуткая авария, мы с ребятами видели директора школы в кафе с какими-то мужчинами не из нашего села. Они громко смеялись и пили спиртное. За руль он однозначно сел нетрезвым (в милиции информацию о том, что Вовк был в подпитии, не подтвердили и не опровергли, сославшись на тайну следствия.  — Авт. ). Говорят, он фары на машине специально не включал — удирал от сотрудников ГАИ, которые заметили, что он ехал пьяным.

- Не знаю, застанете ли вы его дома, — сказала на прощание моя попутчица.  — Ни он, ни его жена уже несколько дней в селе не показываются. Может, уехали куда…

Девушка оказалась права — в доме семьи Вовк дверь никто не открыл. Местные жители рассказали, что неподалеку живут мать и бабушка Валерия. В надежде застать хотя бы кого-нибудь из родни директора я отправилась к ним домой.

Красная калитка с облупившейся краской была открыта. В следующую минуту на пороге показалась старенькая бабушка. Узнав, что пришли из газеты, она взволнованно сообщила, что дочери нет дома, а внук находится… в больнице.

- Валера после аварии пострадал, у него травмы, — вздохнула моя собеседница.  — Жена сейчас поехала к нему в больницу. Вы поймите, он тоже переживает. А тогда, во время аварии, он растерялся, как увидел, что сбил ребят. Испугался того, что наделал, вот и убежал. Когда будет его жена, я не знаю. Она может и целый день у него в палате провести.

В Дорогинском сельском совете мне сообщили, где еще предположительно может сейчас находиться школьный директор.

- После того как Валерия выпустили на свободу, он с женой уехал в соседнее село к ее родителям, — сказала кассир Дорогинского сельского совета Нина Манжула.  — Сами понимаете, как к нему относятся соседи после случившегося. Его дети остались с бабушкой. А самого Вовка с тех пор никто в селе не видел.

За помощь в подготовке материала автор благодарит телеканал «1+1».

Написать отзыв о статье 

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів