ПОИСК
Світ

В чехии восемь человек погибли во время наводнения, вызванного проливными дождями, самыми обильными за последние 50 лет

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В столице Австрии Вене из-за угрозы затопления эвакуируют картины из музеев

На северо-востоке Чехии уровень воды в некоторых реках поднялся здесь за ночь на семь метров! Шесть человек утонули. Две женщины скончались от инфаркта, поскольку к ним не смогла прибыть медицинская помощь. Из-за проливных дождей, как говорят, самых обильных за последние 50 лет, затоплены сотни домов. Полным ходом идет эвакуация жителей. Работа наземного транспорта частично заблокирована. Отдельные населенные пункты оказались полностью отрезаны от мира. Добраться до них можно только вертолетом.

Чешские власти уже предупредили соседнюю Польшу, куда из Северной Моравии по рекам перемещается огромный объем воды. Метеорологи прогнозируют, что в ближайшие дни погода не изменится, следовательно, дожди в регионе продолжатся.

Не лучше ситуация и в Австрии. Вода в Дунае поднялась значительно выше среднего уровня. Угроза затопления Вены настолько реальна, что вчера работники известного музея Альбертина, где хранится одна из лучших коллекций импрессионистов, включая работы Моне и Ренуара, приступили к эвакуации этих шедевров живописи. Предстоит вывезти из музея 950 тысяч произведений искусства.

К работам по укреплению дамб и строительству временных защитных заграждений привлечено около 13 тысяч австрийских военнослужащих, полицейских и пожарных.

РЕКЛАМА

Об угрозе наводнения предупреждены жители Словакии и Венгрии. В Братиславе и Будапеште введено особое положение.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів