ПОИСК
Світ

Немецкие пенсионеры, потерявшие из-за глобального кризиса четыре миллиона долларов, похитили финансиста, который посоветовал им вложить средства в недвижимость на территории сша

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Несчастного посадили на цепь в подвале и пытали, требуя вернуть деньги

Баварская полиция в ходе спецоперации, проводившейся в курортной зоне на берегу озера Кимзее, освободила 56-летнего финансиста Джеймса Амбурна, которого 16 июня похитили два пенсионера. В свое время пожилые люди, следуя советам этого специалиста, вложили деньги в недвижимость на территории США. Когда из-за кризиса старики потеряли четыре миллиона долларов, то решили, что Амбурн обманул их и присвоил денежки…

На прошлой неделе Джеймс, по его словам, выпил чашечку кофе в кафе со своим приятелем и направился домой. В парадном его ударили сзади по голове. Очнулся от сильнейшей боли. Оказалось, что его продолжали бить… ходунками! Он разглядел двух своих клиентов, одному из которых было 74 года, другому — 60 лет. «Где наши деньги?» — угрожающе спрашивали старики.

Затем они обмотали Амбурна скотчем, причем ушло на это не менее двух часов, поскольку похитители очень устали. Они вынесли финансиста во двор и положили в багажник автомобиля «Ауди A8».

Происходило все это в городе Шпайер (земля Рейнланд-Пфальц). Джеймса увезли почти за 500 километров от дома, в Баварию. Он потерял сознание от побоев и нехватки воздуха. «Я очнулся в каком-то темном помещении. Сообразил, что лежу на полу. Рядом стояла кровать. Чуть дальше в углу — биотуалет… » Это был подвал дома на берегу озера, принадлежавший одному из похитителей.

РЕКЛАМА

Дальше начался кошмар. К старикам присоединились их жены. В результате четверо пожилых людей прижигали финансисту тело сигаретами, били ножкой от стула. Они требовали, чтобы он рассказал, куда делись их четыре миллиона долларов. При этом даже слышать ничего не хотели о глобальном кризисе, рухнувшем рынке недвижимости в США, убытках самого Амбурна, который вкладывал свои деньги туда же, куда советовал клиентам.

На третий день своего заточения Джеймс согласился отправить факс в швейцарский банк, где хранились акции его фирмы. В послании содержались инструкции по срочной продаже ценных бумаг. Вырученной суммы должно было хватить, чтобы отдать старикам их миллионы. Однако Амбурн сумел перехитрить похитителей. В конце письма он сделал приписку: «Позвоните в полицию». Слова он разделил дефисами, и старики не сообразили, что это призыв о помощи.

РЕКЛАМА

Девятнадцатого июня в качестве награды за сговорчивость пенсионеры разрешили Джеймсу выйти наверх и покурить. Он тут же бросился бежать. Старики сели в машину и погнались за финансистом. Амбурн успел выскочить на улицу дачного поселка. Там были люди. Он начал умолять о помощи, но появившиеся пенсионеры стали кричать, что он — вор. Жители поселка даже помогли им затолкать Джеймса в «Ауди».

Тем временем банковский клерк в Швейцарии, получив странный факс, сообщил о нем в полицию. Швейцарские правоохранители связались с немецкими коллегами. Те установили, откуда отправлялся факс. А тут еще поступило сообщение о погоне близ озера Кимзее…

РЕКЛАМА

В освобождении финансиста участвовали 40 оперативников. Его нашли в подвале на полу. На Джеймсе были только трусы. Пенсионеры посадили Амбурна на цепь. В больнице врачи обнаружили на теле пострадавшего многочисленные кровоподтеки. У него были сломаны два ребра.

Пенсионеров и их жен арестовали. Мужчинам теперь грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

151

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів