ПОИСК
Світ

На рынке в багдаде террорист-смертник привел в действие мощное взрывное устройство, заложенное в фургоне с овощами

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Погибли 72 человека, ранены около 130

В среду вечером в Садр-Сити, шиитском районе Багдада, был совершен крупный теракт. На местном рынке в самый благоприятный для торговли час прогремел мощный взрыв. Погибли 72 человека, около 130 получили ранения, в том числе тяжелые. Сила взрыва была такова, что в воздух подбросило стоявшие возле рынка легковые автомобили.

Представитель городских властей сообщил вчера, что бомба была заложена в небольшом фургоне с овощами. Не исключено, что взрывное устройство привел в действие смертник. Эта трагедия стала одним из самых кровавых терактов, совершенных в Ираке в этом году.

Напомним, что Багдад и Вашингтон договорились, что почти все американские военнослужащие должны до 30 июня покинуть иракские города. Американцы будут дислоцироваться теперь исключительно на военных базах. К сентябрю они прекратят свое участие во всех боевых операциях на территории страны. К концу 2011 года США полностью выведут своих солдат и офицеров из Ирака. В настоящее время американский контингент в этой стране насчитывает 133 тысячи военнослужащих.

В преддверии ухода американцев из иракских городов в них активизировались боевики. Теракт в Багдаде — далеко не первый на этой неделе. В понедельник в столице Ирака в результате серии взрывов погибли в общей сложности 29 человек. А в субботу 70 жителей были убиты в Киркуке, где террористы взорвали заминированный грузовик. Тем не менее президент США Барак Обама заявил, что не намерен менять планы вывода войск.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів