ПОИСК
Політика

В россии намекают, что украина может оплатить газ средствами из своих золотовалютных резервов

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр Украины утверждает: официальный Киев рассчитается с Москвой за энергоносители вовремя

По сложившейся в последнее время традиции в конце каждого месяца новостью номер один становится тема расчетов Украины за российский газ. Также традиционны прения между Москвой и Киевом по поводу необходимости пересмотра условий газового контракта в части, касающейся цены и объемов закупаемого Украиной газа. Об этом в очередной раз пыталась договориться в «Газпроме» делегация представителей НАК «Нефтегаз Украины».

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в Москве делегация «Нефтегаза» во главе с первым заместителем главы компании Игорем Диденко начала обсуждать возможности внесения коррективов в газовые соглашения. Впрочем, надежды на положительный для нашей страны результат, как говорится, мало. Российская сторона уже дала понять, что не заинтересована в пересмотре газовых договоренностей, продолжая при этом активно обсуждать тему неплатежеспособности украинского «Нефтегаза».

Так, на днях премьер-министр России Владимир Путин заявил: «Контрактная дисциплина должна исполняться. Россия оставляет за собой право действовать адекватно, если платеж (за поставленный газ.  — Авт. ) не поступит вовремя (до 7 июля.  — Авт. )». При этом Владимир Путин недоуменно заметил, что Украина, объем золотовалютных резервов которой, по открытым источникам, составляет около 27 миллиардов долларов, испытывает сложности с оплатой за энергоноситель. «Этого (резервных средств.  — Авт. ) вполне достаточно для оплаты российского газа», — считает российский премьер.

Более того, высокопоставленные чиновники из «Газпрома» чуть ли не обвинили Украину в возобновлении незаконного отбора газа. Так, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что российский газовый монополист отказался хранить газ в подземных резервуарах Украины из-за ненадежности украинских партнеров. «К сожалению, мы столкнулись с тем, что довольно существенный объем газа — около 8 миллиардов кубометров — бесследно исчез из ПГХ Украины. Мы целую зиму безуспешно пытались хоть один кубометр газа поднять по нашим заявкам», — цитирует УНИАН г-на Медеведева, который добавил, что причин для пересмотра российско-украинских газовых договоренностей нет.

РЕКЛАМА

НАК «Нефтегаз Украины» по этому поводу выступил с заявлением, в котором говорится, что с начала 2006 года в украинских подземных хранилищах газа, принадлежащего «Газпрому», нет. Поэтому любые претензии на этот счет беспочвенны, считают в НАК и обращают внимание на то, что действующими контрактами не предусмотрена прямая зависимость между закачиванием газа в хранилища и транзитом российского газа.

Тем не менее Президент Украины Виктор Ющенко также выразил свою обеспокоенность ситуацией с оплатой за российский энергоноситель: «Средств, собранных «Нефтегазом Украины» (для оплаты российского голубого топлива.  — Авт. ) не хватает». По сложившейся традиции, у премьер-министра Юлии Тимошенко другая информация на этот счет. Глава правительства уверяет, что причин для беспокойства нет, Украина вовремя перечислит деньги. «Мы закачиваем газ в газовые хранилища Украины по плану. Мы закачали газ в апреле, в мае, рассчитались на 100 процентов, и, вы знаете, перед каждой датой расчетов были бурные заявления. И сейчас, в июне, мы закачали 1,1 миллиарда кубометров газа в газовые хранилища. Я убеждена, что мы за это успешно рассчитаемся», — заявила Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів