Сборная Канады первый раз за шесть лет вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею

17:33 15 травня 2015

На чемпионате мира, проходящем в эти дни в чешских Праге и Остраве, определились полуфиналисты. Без проблем четвертьфинальную стадию турнира прошла лишь сборная Канады, которая не могла пробиться в квартет сильнейших на пяти последних мировых первенствах.

В этот раз родоначальники хоккея просто поиздевались над командой Белоруссии, не пощадив своих соотечественников — наставника белорусов Дэйва Кинга и вратаря Кевина Лаланда. Забросив первую шайбу уже на 27-й секунде игры, канадцы к финальной сирене довели свое превосходство до 9:0. На нынешнем чемпионате «кленовые листья» в восьми поединках забросили 58 (!) шайб.

Сборная США проиграла первый период, но затем таки сломила сопротивление швейцарцев — 3:1. Неувядающий Яромир Ягр двумя голами и результативной передачей помог чехам одолеть команду Финляндии — 5:3, а россияне с таким же счетом, во многом благодаря Евгению Малкину (две шайбы и две передачи), победили шведов.

Завтра в полуфиналах сыграют: Россия — США, Канада — Чехия.

***

Победитель регулярного чемпионата НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» стал последним полуфиналистом Кубка Стэнли. В седьмом поединке с «Вашингтоном» ньюйоркцы смогли взять верх лишь в овертайме — 2:1. В финале Восточной конференции «рейнджеры» сыграют с «Тампой», а на Западе сразятся «Чикаго» и «Анахайм».