Богдан Бондаренко и Ольга Саладуха начали борьбу в "Бриллиантовой лиге" с серебряных наград этапа в Китае

21:38 18 травня 2015

Победитель мирового первенства-2013 по прыжкам в высоту Богдан Бондаренко (на фото) и чемпионка мира 2011 года по тройному прыжку Ольга Саладуха начали борьбу за главный приз «Бриллиантовой лиги». Первый этап престижной коммерческой серии в Катаре наши спортсмены пропустили, выйдя на старт на втором — в Китае. В Шанхае украинские атлеты завоевали серебряные награды.

Триумфатор «Бриллиантовой лиги"-2013 Бондаренко провел первую очную дуэль сезона с чемпионом мира в закрытых помещениях Мутазом Эссой Баршимом. «Катарскому кузнечику» покорилась высота 2 метра 38 сантиметров (лучший результат сезона в мире и рекорд турнира), а вот 25-летний харьковчанин завершил соревнования на отметке 2,32 метра. Китаец Гуовей Жанг замкнул тройку призеров с тем же результатом, уступив украинцу по количеству удачных попыток.

В секторе для тройного прыжка основная борьба развернулась между колумбийкой Катрин Ибаргуэн и 31-летней дончанкой Ольгой Саладухой. Как и на аналогичном этапе «Бриллиантовой лиги» 2013 года, наша спортсменка оказалась слабее своей извечной соперницы: Ибаргуэн показала результат 14 метров 85 сантиметров, а Саладуха — 14,62 метра. Третьей стала Ольга Рыпакова из Казахстана (14,38).

***
Две бронзовые награды Кубка Европы по спортивной ходьбе привезла из Испании наша мужская команда. Украинская сборная в составе Ивана Банзерука, Сергея Будзы и Игоря Сахарука заняла третье место в командном зачете на дистанции 50 километров, уступив россиянам и итальянцам. На 20-километровой дистанции украинцы пропустили вперед сборные Германии и России.