Анатолий Тимощук в составе питерского "Зенита" отпраздновал успех в футбольном чемпионате России

21:45 18 травня 2015

После ничьей с «Уфой» (1:1) за два тура до финиша триумф в чемпионате России в пятый раз обеспечил себе питерский «Зенит», в составе которого добыл «золото» и капитан сборной Украины Анатолий Тимощук. До предела обострилась борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов: «Спартак» — ЦСКА — 0:4, «Краснодар» — «Торпедо» — 2:2.

***
Точный удар Лионеля Месси в ворота «Атлетико» не только принес «Барселоне» гостевую победу над прошлогодним триумфатором примеры (1:0), но и привел каталонцев к 23-му в истории «золоту» чемпионата Испании. За тур до финиша финалист Лиги чемпионов на четыре очка опережает «Реал», который, в свою очередь, на выезде разгромил «Эспаньол» — 4:1. Хет-триком в этой встрече отметился Криштиану Роналду: в активе португальца теперь 45 точных ударов в сезоне, у Лионеля Месси — 41.

Выиграл и соперник «Днепра» в финале Лиги Европы — «Севилья», в родных стенах разобравшийся с «Альмерией» — 2:1 (Иборра, 65, 71 — Бифума, 30). При этом подопечные Унаи Эмери с 75-й минуты играли в большинстве. Кстати, после осечки «Валенсии» (1:1 дома с «Сельтой») у «Севильи» появился шанс в последнем туре вырвать у конкурента пропуск в Лигу чемпионов.

1. «Барселона» — 93 очка;

2. «Реал» — 89;

3. «Атлетико» — 77; 4.

«Валенсия» — 74; 5. «Севилья» — 73.

***
На минорной ноте завершает чемпионат Германии победитель бундеслиги «Бавария». Подпечные Хосепа Гвардиолы вслед за вылетом из Кубка страны и Лиги чемпионов потерпели третье подряд поражение в национальном первенстве, уступив в гостях «Фрайбургу» — 1:2 (один из мячей хозяев на счету бывшего киевского динамовца Адмира Мехмеди). В свою очередь, домашняя неудача в игре с менхенгладбахской «Боруссией» (0:2) лишила шансов на завоевание путевки в Лигу Европы «Вердер» Виктора Скрипника (оба точных удара в ворота «музыкантов» нанес еще один бывший футболист киевского «Динамо» Раффаэл).

***
Прощальный матч за «Ливерпуль» легенды клуба Стивена Джеррарда на стадионе «Энфилд Роуд», в чаше которого футболист появился с тремя дочерьми, был омрачен поражением земляков «Битлз» в поединке чемпионата Англии от «Кристал Пэлас» — 1:3. Напомню, что в июне 34-летний футболист сборной Англии (114 матчей и 21 мяч в ее составе) переходит в американский «Лос-Анджелес Гэлакси».

В то же время разгром «Саутгемптоном» «Астон Виллы» (6:1) войдет в историю как матч, в котором был оформлен самый быстрый в премьер-лиге хет-трик. На три взятия ворот бирмингемцев форвард хозяев Садио Мане потратил всего… две минуты 56 секунд. 23-летний сенегалец побил рекорд Робби Фаулера, который, будучи игроком «Ливерпуля», оформил хет-трик в ворота «Арсенала» за четыре минуты и 32 секунды.

Еще в двух матчах предпоследнего тура зафиксированы такие результаты: «МЮ» — «Арсенал» — 1:1, «Суонси» — «Манчестер Сити» — 2:4.

1. «Челси» — 84 очка (игра в запасе);

2. «МС» — 76;

3. «Арсенал» — 71 (игра в запасе);

4. «МЮ» — 69;

5. «Ливерпуль» — 62.

***
«Пари Сен-Жермен» в третий раз подряд и пятый в истории выиграл чемпионат Франции. При этом за свой успех каждый подопечный Лорана Блана получит от клуба по 400 тысяч евро премиальных.