Львовская «Галичанка» впервые в истории выиграла «золото» женского чемпионата страны по гандболу

17:21 20 травня 2015
А запорожский «Мотор» спустя год вернул себе мужской Кубок Украины

Победительницами женского чемпионата Украины досрочно стали гандболистки львовской «Галичанки». Первое в истории клуба «золото» национального первенства львовянки гарантировали себе после разгромной победы над столичными юниорками из ДЮСШ-21 — 54:11 (27-й успех «Галичанки» в 27 матчах турнира!).

А вот за второе место вся борьба еще впереди. У херсонского клуба «Университет-Днепрянка» 46 очков после 27 игр, а у чемпиона последних лет ужгородских «Карпат» — 44 очка после 26 поединков.

Добавлю, что самым титулованным женским клубом страны является канувший в Лету запорожский «Мотор» (теперь «мотористы» занимаются мужским гандболом) — 14 выигранных чемпионатов. У киевского «Спартака», криворожского «Смарта» (позже — «Спарты») и «Карпат» — по три титула.

***

Тем временем мужчины разыграли Кубок Украины. Как и год назад, в финале сошлись запорожские «Мотор» и ЗТР. Уверенную победу отпраздновали действующие чемпионы страны из «Мотора» — 35:21, тем самым взяв реванш за прошлогоднее поражение (26:28). «Мотористы» вернули себе Кубок, который они впервые завоевали в сезоне-2012/2013.

***

К сожалению, мужская сборная Украины, за которую отказался играть целый ряд игроков «Мотора» и ЗТР, чемпионат Европы 2016 года, очевидно, пропустит. После стартовой неудачи в игре с венграми наши гандболисты дважды уступили команде Португалии — 26:32 и 24:34. Впереди у «желто-синих» два принципиальных поединка с россиянами (10 и 11 июня на нейтральной площадке в Минске) и гостевая встреча с венграми (13 июня).