ПОИСК
Події

Если в Россию ребенок может въехать по свидетельству о рождении, то в Белоруссию, даже транзитом, — только по проездному документу

0:00 26 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В разгар летних отпусков и каникул пограничники вне очереди пропускают автобусы с организованными детскими группами

Каждое лето с незавидной регулярностью пограничники вынуждены отмечать прискорбное увеличение числа детей, которых из-за неправильно оформленных документов приходится «разворачивать» на границе назад. Так, за шесть месяцев 2009 года через границу не пропустили 2 тысячи 433 маленьких украинца. Самая распространенная ошибка или упущение родителей — отсутствие нотариально заверенного согласия (доверенности) на выезд ребенка за границу. Кроме того, родители забывают вклеивать фотографии своих чад в загранпаспорта (правила действуют для детей с пятилетнего возраста) или не придают значения тому, что въезд на территорию стран бывшего Советского Союза также требует семейного разрешения, даже когда малыша сопровождает любимая бабушка или тетушка. Чтобы не испортить отдых и поездку себе и ребенку, лучше заранее узнать правила вывоза детей за границу. Об этом мы и поговорили с заместителем начальника отдела регистрации и паспортной работы управления пограничного контроля и регистрации Администрации Государственной пограничной службы Украины Сергеем Оноприенко.

«При пересечении границы предъявляются исключительно оригиналы документов»

 — По каким причинам чаще всего детей не пропускают на границе?

 — Как правило, ошибки в оформлении документов допускают родители, а не в случае организованного провоза групп, следующих через границу. В первую очередь приходится отказывать в пропуске детям из-за отсутствия нотариально заверенного согласия (доверенности) родителей или одного из них на выезд ребенка за границу, если ребенка сопровождает только один из родителей или доверенное лицо. Например, когда бабушка везет внучку в Россию. Многие до сих пор наивно думают, что при поездке к северному соседу по-прежнему действуют советские правила, когда и границ-то между Россией и Украиной не было. Вторая причина — предоставление на пограничный контроль ксерокопий документов. При пересечении границы предъявляются исключительно их оригиналы. Кроме того, причиной отказа в пропуске могут стать отсутствие документов или фотографий детей в заграничных паспортах родителей, ксерокопия документов.

 — Какой участок границы самый «урожайный»?

РЕКЛАМА

 — Чаще всего приходится отказывать в пропуске детей на границе с Белоруссией и Российской Федерацией. Как пример можно привести поезд сообщением «Киев-Санкт-Петербург», который следует в Россию транзитом через территорию Белоруссии. К сожалению, не все родители обращают на это внимание. А жаль. Если в Россию ребенок может ехать по оригиналу свидетельства о рождении, то в Белоруссию, даже транзитом, — только по проездному документу или же должен быть вписан в заграничный паспорт одного из родителей.

 — При поездке в Белоруссию так же, как и в Россию, необходимо предъявлять нотариально заверенное согласие родителей?

РЕКЛАМА

 — Да. Многие отпускают ребенка погостить в соседнюю страну с бабушкой, теткой или другим родственником. Или же мама везет детей в ту же Россию без согласия отца. А на границе разворачиваются и едут домой.

 — Для поездок в Молдавию сохранились какие-то упрощенные формы пропуска?

РЕКЛАМА

 — Нет. Такой же порядок, как и при пересечении границ со всеми остальными странами. До 16 лет ребенок может выезжать за пределы Украины только по согласию родителей, усыновителей или опекунов. В их сопровождении, скажем на отдых, или с уполномоченными на это лицами, на фестивали, в лагеря, на оздоровление. Если ребенок едет с родителями, то сведения о нем вносятся в их загранпаспорта (или в паспорт одного из родителей). Делается это в ОВИРЕ по месту жительства на основании заявления гражданина, в чей паспорт вписывается ребенок. Обратите внимание, если малышу уже исполнилось пять лет, то, помимо данных о нем, в загранпаспорт родителя обязательно вклеивается фотография, которая скрепляется печатью. Отсутствие фото, кстати, тоже часто становится причиной непропуска.

Если ребенок едет без родителей, например, для участия в конкурсе или на оздоровление, на него в ОВИРЕ оформляется проездной документ (так называемый детский паспорт, который не стоит путать с билетом на поезд или самолет!). В этом случае фотография вклеивается в документ независимо от возраста ребенка, даже если ему месяц от роду. Такой проездной документ действителен три года или до 18-летия подростка.

 — Итак, отправляя чадо с родственниками или знакомыми, надо сделать паспорт ребенка и оформить письменное согласие обоих родителей на выезд?

 — Да. Причем в нотариально заверенном согласии или так называемой доверенности в обязательном порядке указывается страна назначения и срок пребывания.

 — А если ребенка отправляют на лечение и не знают, когда он вернется домой?

 — Тогда пишут приблизительный срок пребывания за границей.

«У нас тоже есть сотрудница, которая не может поехать с ребенком за рубеж»

 — Сколько поездок сорвалось из-за этих доверенностей! Особенно страдают детки, родители которых находятся в разводе. Часто отца ребенка довольно проблематично разыскать, он может жить в другом городе или стране. Иногда из вредности некоторые папаши или мамаши и вовсе отказываются давать разрешение на вывоз. Или требуют деньги. А в итоге ребенок становится «невыездным» до 16 лет. Зачем нужны такие суровые правила?

 — Чисто по-человечески очень жалко таких детишек. У нас тоже есть сотрудница, которая не может отправить ребенка за рубеж погостить к бабушке. Но пограничники сами инициировали ужесточение правил вывоза детей за границу. В 2004 году были приняты некоторые ограничения, в результате которых многих деток удалось спасти от незавидной судьбы. В прошлом году мы предотвратили 24 незаконные попытки вывоза детей за границу. В этом году число таких случаев уменьшилось наполовину. И это хорошо, ведь если уже ребенка вывезли за границу, вернуть его в Украину практически невозможно.

 — Хорошо, когда благодаря бдительности пограничников ребенка удается спасти от продажи на органы, детской проституции или других преступных умыслов взрослых. Но настолько же часты случаи, когда на границе «тормозят» маму или папу, которые по фальшивой доверенности пытаются вывезти своего ребенка с тем, чтобы воссоединить семью. Пусть даже и нелегально.

 — Эти люди просто не знают, что не нужно платить недобросовестным нотариусам. Достаточно родителю, который живет за границей, пойти к местному нотариусу оформить доверенность на выезд ребенка, сделать перевод этой доверенности и обратиться в консульство или посольство Украины для проведения легализации этих документов. А затем переслать ее по почте или передать через знакомых в Украину.

 — В каких случаях доверенность на выезд ребенка вообще не нужна?

 — Если мама ребенка вдова или отец вдовец, то на границе предъявляется оригинал свидетельства о смерти отца (матери). Одинокая мать (отец) предоставляет оригинал справки из рагса о своем статусе. Также вместо доверенности в некоторых случаях предоставляется решение суда о лишении родительских прав второго родителя или о признании его без вести пропавшим либо недееспособным. Можно добиться разрешения на выезд ребенка через суд «без согласия и сопровождения второго родителя». В случае, если второй родитель иностранец или лицо без гражданства, в свидетельстве о рождении ребенка делается соответствующая пометка. А при пересечении границы предъявлять следует именно оригинал свидетельства о рождении. Если ребенок эмигрирует с родителями или его ставят на консульский учет, то такие отметки делаются в загранпаспорте родителя и паспортном документе ребенка.

 — Сколько деток становятся «жертвами» такого обидного незнания родителями правил оформления и проезда детей через границу?

 — В прошлом году поездка сорвалась у 3 тысяч 409 детей. Из них именно в летний период остались без заграничных впечатлений 80 процентов ребятишек. В этом году ситуация практически не изменилась. К началу летнего сезона набралось уже 2 тысячи 433 случая. К сожалению, именно на отпускной период приходится пик таких неприятных случаев. Иногда пограничникам в туристический сезон приходится «разворачивать» на границе от 10 до 30 деток в сутки. Нам и самим неприятно, но таковы правила.

 — Что касается организованных групп детей, им будут какие-то поблажки при прохождении пограничного контроля?

 — Мы уже не первый год практикуем внеочередное оформление групп с детьми. Например, автобус везет в Польшу группу детей из 25 человек в лагерь. Организаторы поездки заранее связываются с пограничниками и предупреждают, когда группа будет на границе. Старший группы составляет список детей. У каждого ребенка должны быть свой паспорт и семейное согласие на выезд за границу. Когда автобус подъезжает на контроль, чтобы не мучить ребятишек в очереди, мы выделяем ему отдельную полосу и пограничника. После этого наши пограничники созваниваются с польскими и предупреждают о том, что едет группа детей. Наши зарубежные коллеги также без очереди пропускают их. То же самое делаем и мы, когда польские дети едут к нам в Украину. Но если у одного из детей что-то с документами будет не в порядке, то придется задержать всю группу. Тут уж все зависит от организаторов поездки. Лучше им хорошенько проверить все документы еще перед выездом.

Пограничники советуют родителям обо всех нюансах поездки консультироваться в турфирме, услугами которой они намерены воспользоваться. Либо же получить информацию о правилах выезда детей за рубеж можно на сайте Госпогранслужбы Украины pvu. gov. ua или по номерам телефонов горя-чей линии: 8 (044) 271-88-88, 8 (044) 271-87-42.

3604

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів