ПОИСК
Світ

«высоковаты у вас цены», — сказал премьер-министр владимир путин, неожиданно посетив один из московских супермаркетов

0:00 27 червня 2009
«Завтра снизим!» — пообещали там и устроили грандиозную распродажу

Премьер-министр России Владимир Путин на этой неделе нанес неожиданный визит в один из московских супермаркетов. Глава правительства приехал в магазин «Перекресток» на Осеннем бульваре в сопровождении целой свиты государственных чиновников самого высокого уровня. Как выяснилось позже, все они принимали перед этим участие в совещании, на котором обсуждался новый проект закона о торговле.

Путин прошелся по залам, задержавшись надолго у прилавков с мясными изделиями. Сверяя цены «Перекрестка» с какими-то таблицами, которые ему дали подчиненные, российский премьер удивился тому, что наценка на сосиски составляет 52 процента, а магазинная цена свинины в два раза выше закупочной. «Высоковаты у вас наценки… » — заметил Владимир Владимирович, обращаясь к управляющему директору компании, которой принадлежит сеть супермаркетов «Перекресток», Юрию Кобаладзе. «Завтра снизим!» — тут же пообещал тот.

На следующий день пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков давал разъяснения прессе. Он подчеркивал, что премьер-министр вовсе не преследовал цель снизить цены на мясо. Путин просто хотел лично убедиться в правильности цифр, которые ему сообщили во время обсуждения законопроекта.

Тем не менее в тот же день к вечеру во всех «Перекрестках» были объявлены грандиозные распродажи. Со скидками до конца июля будут продаваться несколько тысяч наименований товаров. Но сам Юрий Кобаладзе в интервью радиостанции «Эхо Москвы» попросил не связывать это с визитом Путина. Он подчеркнул, что его компания постоянно устраивает подобные акции. А цену на свинину он и вовсе не обещал понизить. Бизнесмен обвинил журналистов в том, что они выдернули его слова из контекста. «Там был нормальный разговор, с определенными шутками, что ли. Что значит, мы завтра все снизим? Это невозможно… » — сказал Кобаладзе. И добавил, что свинина в «Перекрестке» после приезда премьера даже подорожала.

РЕКЛАМА

Кстати, эта ситуация чем-то похожа на недавнюю встречу Владимира Путина и известного художника Ильи Глазунова. Российский премьер приехал в Московскую государственную галерею, чтобы поздравить живописца с 79-летием. Глазунов, естественно, предложил гостю посмотреть картины. Путин проявил живой интерес. Рассматривая полотно «Князья Олег и Игорь», написанное Глазуновым в 1972 году, Владимир Владимирович вдруг отметил: «А почему у князя Олега меч такой короткий? Такой богатырь, а меч — как будто колбасу резать… » — «Вы правы, я переделаю», — согласился с замечанием Илья Сергеевич. «Я просто детали подмечаю», — сказал Путин. «У вас хороший глазомер!» — подчеркнул Глазунов…

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів