ПОИСК
Політика

Вчера партия регионов сорвала голосование по назначению министров в правительство?

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Среди претендентов на вакантные и готовящиеся к освобождению посты в Кабмине — ректор Киевского политеха, мэр Кривого Рога и посол Украины в США

Вчера парламент начал работу в привычной обстановке: Партия регионов заблокировала трибуну и президиум, требуя принятия в целом закона о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сначала пригласил лидеров фракций для обсуждения ситуации, а вскоре объявил о закрытии заседания, поскольку политические силы не смогли договориться о рассмотрении повестки дня, в которой среди прочего значились и кадровые вопросы. Как известно, сейчас в правительстве пустуют кресла руководителей министерств: финансов, иностранных дел, обороны, а также транспорта и связи. К тому же в парламенте зарегистрированы проекты постановлений об увольнении министра образования и науки Ивана Вакарчука, министра юстиции Николая Онищука, министра культуры Василия Вовкуна, министра промпроизводства Владимира Новицкого, министра агрополитики Юрия Мельника, вице-премьера Ивана Васюныка. Вчера к этому списку добавилось представление премьера на увольнение Виктора Полтавца, главы Министерства угольной промышленности.

Как сообщают информагентства, перед началом утреннего заседания парламента проправительственная фракция БЮТ провела совещание, на котором были согласованы кандидатуры на вакантные должности в правительстве и даже на те, которые еще заняты, но вскоре могут освободиться. В частности, как сообщил журналистам представитель фракции БЮТ Роман Забзалюк, на должность министра транспорта предлагается кандидатура народного депутата от БЮТ Тариэла Васадзе. Нынешнему заместителю руководителя Государственной налоговой администрации Федору Ярошенко прочат пост министра финансов. В случае отставки Николая Онищука министром юстиции хотят назначить бывшего крымского прокурора, а ныне члена фракции «НУ-НС» Виктора Шемчука. В правительстве также рассматривается кандидатура мэра Кривого Рога Юрия Любоненко на пост вице-премьера по подготовке к Евро-2012. Вице-премьером по «общим» вопросам предлагается назначить ректора КПИ Михаила Згуровского. Если премьер-министр убедит парламентариев уволить Виктора Полтавца с поста министра угольной промышленности, то ей придется серьезно аргументировать свое предложение назначить на его место народного депутата из фракции «НУ-НС» Александра Клименко.

Министром иностранных дел предлагают назначить Олега Шамшура, нынешнего посла Украины в США, который, как поговаривают, уже прошел собеседование у Президента Украины.

Как сообщил народный депутат Роман Забзалюк, на должность главы Антимонопольного комитета претендует человек по фамилии Коломойский. На уточняющий вопрос, Забзалюк ответил, что «это не тот Коломойский (крупный бизнесмен Игорь Коломойский.  — Ред. ), о котором все подумали, и даже не его родственник».

РЕКЛАМА

По словам Романа Забзалюка, кадровые предложения обсуждались с представителями других фракций. «А блокирование трибуны со стороны Партии регионов — это попытка помешать рассмотрению кадровых вопросов в парламенте, которые бы усилили правительство», — добавил народный депутат.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів