ПОИСК
Події

Чтобы не возвращать клиентам предоплату за организацию выпускных вечеров и свадебных церемоний, 40-летняя жительница севастополя врала им, что потратила деньги на похороны сына

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В конце концов судьба сыграла с мошенницей злую шутку. После пяти(!) лет безуспешных поисков, которые вела милиция, аферистка недавно сама сдала себя в руки правоохранителей

Пока около десяти человек, пострадавших от действий предприимчивой дамы, отважились обратиться в милицию. Но, по словам правоохранителей, на самом деле их намного больше. Сейчас Евгения Чайковская находится в следственном изоляторе. Против нее возбуждено уголовное дело. Корреспонденту «ФАКТОВ» удалось узнать не только некоторые его подробности, но и побеседовать с жертвами аферистки и с ней самой.

Взявшись за организацию выпускного вечера, женщина присвоила себе деньги школьников, среди которых был ее… племянник

- Четвертого июня в дежурную часть поступил вызов из родительского комитета севастопольской школы № 14 о том, что происходит драка, — рассказывает оперуполномоченный Ленинского райотдела милиции в Севастополе Александр Черкашин.  — Милицию вызывала некая Евгения Чайковская, которая сообщила, что одна из женщин, присутствующих на выпускной линейке, якобы начала ее избивать. Обеих женщин доставили в райотдел. Вскоре выяснилось, что Чайковская присвоила себе 2 тысячи 800 гривен, выделенных ей для проведения выпускного вечера. Чайковская подтвердила, что взяла эти деньги. Ее племянник учится в 11-м классе, и якобы она хотела сделать для него праздник. Чайковская предложила свои услуги в качестве организатора выпускного вечера, назвав сумму, которую ей и выплатили. Она объяснила родителям выпускников, что уже договорилась с фотографом и оператором, условилась о музыке и фейерверке. За все это надо выплатить аванс, уверяла аферистка. Увы, тетушка, так «обеспокоенная» праздником племянника, всех обманула. Она даже не начинала заниматься выпускным вечером, ни с фотографом, ни с оператором ни о чем не договаривалась и, естественно, никакого аванса никому не платила. Поэтому женщина из родительского комитета и накинулась на нее с кулаками, требуя вернуть деньги или предъявить какие-нибудь документы о том, куда потрачена вся сумма.

Как оказалось, вызвав милицию, мошенница попалась… на собственный крючок.

- За последние пять лет, — говорит Александр Черкашин, — к нам неоднократно приходили обманутые люди с заявлениями о том, что некая Евгения Чайковская обдурила их. Найти ее по горячим следам не удавалось. А тут такой поворот судьбы! Как говорится, сколько веревочке ни виться… Чайковская была задержана, возбуждено два уголовных дела, которые впоследствии объединили в одно, по статье 190-й, части второй — «Мошенничество». На данный момент у нас семь потерпевших. Но на самом деле их в несколько раз больше. И не только в Севастополе, но и в Симферополе, Ялте и других городах Крыма. Поначалу Чайковская призналась, что обещала людям рассчитаться. Но, мол, поскольку вы меня задержали, то теперь вернуть деньги уже не смогу. То есть нас еще сделала виноватыми. Когда же от пострадавших посыпались заявления, Чайковская вообще отказалась давать показания.

РЕКЛАМА

Тем не менее оперативники постепенно распутывают клубок ее «художеств», фиксируют придуманные мошенницей схемы обогащения.

- Чайковская занималась организацией свадеб — устно договаривалась с фотографом, звукорежиссером, оператором, пиротехниками, — продолжает Александр Черкашин.  — Те честно отрабатывали, затем обращались к ней за выплатой денег. А она говорила им, что родители молодых или сами жених с невестой не заплатили ей. Мол, когда заплатят, она обязательно рассчитается. И исчезала. Люди оставались ни с чем. Хотя, договариваясь с клиентами, Чайковская, как правило, подчеркивала, что все специалисты — это ее команда, с которой она работает на протяжении пяти лет. Как выяснялось потом, «команда» до данной свадьбы или выпускного вечера вообще не знала Чайковскую. Просто та просила их делать вид, что они работают с ней уже длительное время. Бывало, что вместо денег она отдавала своей «команде» аппаратуру, которую брала в аренду в специальных предприятиях, обещая рассчитаться позже. Но это были лишь обещания. По сей день к нам приходят люди, у которых она брала в аренду ту самую аппаратуру.

РЕКЛАМА

«Если сейчас собрать всех, кого обманула Чайковская, получится пол-Севастополя»

- Чаще всего мошенница находила членов «команды» за день-два до свадьбы, уговаривала их, так как молва о ее проделках давно ходила по городу и многие не хотели с ней работать. Но надо отдать ей должное: уговаривать она умела, — дополняет оперуполномоченный Ленинского райотдела Антон Цветков.

- Чайковская хороший психолог, — говорит Александр Черкашин.  — Согласитесь, когда смотришь цыганке в глаза, как будто попадаешь под гипноз. Похоже, чем-то таким обладает и Чайковская. Где-то на подсознательном уровне у молодоженов откладывалось, что она хороший тамада. Если суд ее вдруг отпустит, мы обратимся в погранслужбу Украины, чтобы гражданку Чайковскую не выпускали из страны.

РЕКЛАМА

- Натворила она очень много и должна за это ответить, — уверен Антон Цветков.  — Обманывала фирмы, устраивая корпоративные вечеринки, и даже маленьких детей, их бабушек и дедушек, обещая организовать новогодний праздник. У меня было заявление от одних стариков, которых она обманула на 100 гривен. Но по существующему законодательству привлечь ее за это к ответственности невозможно — маленькая сумма.

Схема афер этой дамы была проста. Чайковская приезжала на дом, брала 100 гривен задатка, в назначенное время дети ждали приезда Деда Мороза, но он не приходил. А ведь пожилые люди откладывали копейки со своих мизерных пенсий, чтобы порадовать внучат…

Последний такой случай произошел 31 декабря 2008 года, когда малыши три часа безуспешно прождали приезда Деда Мороза. Когда я напомнил Чайковской об этом факте, она, как обычно, сделала большие глаза: «Да вы что?! Я же тогда другим сказала, чтобы они приехали туда». Мы позвонили тем «другим», и выяснилось, что она никому ничего не поручала.

Мой опыт работы в милиции небольшой, но отъявленных злодеев я видел уже немало. Между тем очень часто даже они понимают, что совершили нехороший поступок, некоторые искренне раскаиваются. Чайковская даже не пытается сыграть раскаяние. Ей это чувство неведомо.

Мы спрашивали ее, почему она не написала явку с повинной, ведь это будет учитываться в суде. Нагло улыбаясь, она сказала: «Я ничего плохого не делала». Хотя она хорошо понимает, что ей светит. Поэтому пыталась неоднократно разжалобить нас слезами, хваталась за сердце, говорила, что ей плохо, просила вызвать «скорую». Чайковская прекрасная артистка.

По словам оперативников, если сейчас собрать всех, кого она обманула, то получится пол-Севастополя.

- Чтобы обогатиться за чужой счет, Евгения Чайковская шла на разные уловки, — рассказывает Антон Цветков.  — Иногда, получив предварительно всю сумму за организацию свадьбы, она в конце вечера, когда все, как правило, были подвыпившие, пыталась еще раз взять деньги с клиентов. Подходила к счастливым жениху и невесте и нагло заявляла: «Ребята, вы еще со мной не рассчитались». Невероятно, но некоторых ей таки удавалось раскрутить заново!

- Я спрашивал потерпевших, почему они сразу не обращались в милицию, — говорит инспектор отдела связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе Денис Михайленко.  — Многие объясняли это тем, что все-таки надеялись, что у дамы проснется совесть и она возвратит им деньги. Но, скорее всего, пострадавшие не хотели показаться, говоря народным языком, лохами, которых обвели вокруг пальца. К слову, большой зуб на Чайковскую имеют севастопольские работники свадебного шоу-бизнеса, которые считают, что она бросает тень на их работу. Коллеги по цеху неоднократно сообщали на свадебных форумах в интернете о том, что есть такая аферистка, мол, люди, будьте бдительны. Тем не менее клиентов у нее хватало. Многих, у кого она брала аванс, ей удавалось разжалобить. Если кто-то все же начинал требовать с нее деньги, она рыдала, уверяя, что у нее умерла мама и деньги ушли на похороны. Другим рассказывала, что сын разбился в автокатастрофе, долго находился в реанимации, но спасти его не удалось. Даже кошечка у нее умирала, а перед этим бедное животное долго лежало под капельницами в реанимации. Вы же знаете, как дорого сейчас обходится лечение, говорила клиентам Чайковская. И многие люди ей верили.

Мы разыскали маму Чайковской. Это пожилая женщина. Когда люди звонили ей, рассказывали о Евгении и просили помочь вернуть деньги, мать говорила: «Ищите ее сами, она неоднократно и меня хоронила. Не могу отвечать за свою дочку».

- В последнее время старушка стала говорить, что у нее нет дочери — мать просто отказалась от нее, — дополняет Антон Цветков.  — Когда мы задержали Чайковскую, на вопрос, есть ли у нее мама, она сказала, что есть, но она не знает ее адреса.

У этой женщины нет совести. Даже на очных ставках она пытается сделать виноватыми своих бывших клиентов. Пострадавшие опознают ее, начинают рассказывать свою историю, а Чайковская лишь улыбается. Задаем ей конкретный вопрос: почему вы в такой-то ситуации не рассчитались с людьми? Она нагло заявляет: они были сильно выпившие, некорректно себя вели, а я воспитана иначе. Мы надеялись, что эта дама хотя бы как-то объяснит свое поведение, назовет мотивы. О явке с повинной вообще речи не было. Посидев в изоляторе временного содержания, Чайковская заявила, что отказывается давать показания без адвоката. Сейчас у нее есть бесплатный адвокат. При нем она стала заявлять, что на нее клевещут.

«Мне очень везло на людей», — говорит аферистка

После обнародования некоторых фактов «деятельности» Евгении Чайковской в местных СМИ и на форумах в интернете в милицию стали приходить пострадавшие.

- Я работаю в свадебном бизнесе, знаю Евгению Чайковскую лет восемь, — рассказывает флорист Оксана, жительница Севастополя.  — Года три назад по городу поползли слухи о ее мошеннических действиях. Потом она пропала. А недавно снова объявилась в Севастополе. В прошлом году была ситуация, когда обманутые ею люди, человек десять, пытались поговорить с ней, она должна была им около 25 тысяч гривен. Но Чайковская подала заявление в… милицию о том, якобы у нее вымогают деньги. Эта дама все перевернула так, что она — жертва. Мошенница до сих пор ни с кем не рассчиталась. Год назад взяла предоплату за мою работу, мне денег, естественно, не дала и исчезла. Перед этим сказала, что у сына отказали почки и она должна срочно ехать. Когда насобирает деньги — отдаст. На том все и закончилось. Словом, у нее криминальный талант.

- Мои знакомые, у которых Чайковская вела свадьбу лет пять назад, посоветовали ее как хорошего тамаду и дали номер телефона, — рассказывает Татьяна.  — Встретились, обсудили с ней детали свадьбы. Кстати, на этой встрече она заказала себе 200 граммов коньяка. Случайно я узнала, что эта дама дурит людей, и решила отказаться от ее услуг. Это происходило в середине июля, а у меня свадьба была назначена на сентябрь. Чайковская заявила мне, что из-за меня она отказала другим людям. Из 1300 гривен аванса, заплаченных ей, я просила вернуть хотя бы 800. Но она мне ничего не отдала. Когда я звонила ей по поводу возврата денег, она была пьяная, нецензурно выражалась и даже угрожала. А однажды сказала, что у нее умер сын и все деньги она потратила на похороны. Впоследствии я узнала, что ее сын жив-здоров, учится в одном из вузов Киева.

- Видел Евгению на свадьбе у друзей. Понравилось, вот и обратился к ней, — говорит Владимир.  — Накануне мы с ней полностью рассчитались, а уже на самой свадьбе ко мне подошли оператор с фотографом и попросили… аванс. В итоге нам пришлось с ними рассчитаться. Евгения по сей день никому не вернула деньги. Ущерб получился приличный — 2 тысячи 700 гривен. Хорошо, хоть свадьбу провела. Говорят, у некоторых она даже этого не сделала. Хочу пожелать будущим молодоженам тщательно выбирать ведущих на свадьбу и рассчитываться только в конце.

Ожидая Чайковскую в кабинете оперуполномоченных, представляла, что сейчас зайдет шикарная дама, чарам которой трудно противостоять. Каково же было мое удивление, когда в кабинет вошла маленькая черноглазая женщина, в джинсах, футболке и «вьетнамках».

- Я очень хочу пообщаться на эту тему, — заявила Евгения Чайковская.  — Все равно у медали две стороны. В любом случае действует презумпция невиновности. Видите, я юридических терминов здесь нахваталась. Есть такое замечательное выражение: из 12 человек 11 говорят о нас плохое, один хорошее, но делает это плохо. Еще с 13-летнего возраста я это запомнила.

- В вашей жизни, наверное, больше плохих людей встречалось?

- Почему? Мне очень везло на людей.

Расследование этого уголовного дела находится на личном контроле у начальника севастопольской милиции Валерия Петухова.

- Надеемся, что и другие обманутые Евгенией Чайковской граждане сообщат о ее мошеннических действиях в Ленинский РОВД, — сказал Валерий Петухов.  — Бояться ничего не надо.

Написать отзыв о статье

696

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів