ПОИСК
Події

Всего 23 минуты понадобилось американскому художнику энди уорхоллу, чтобы раскрасить спортивный bmw, который оценивается сейчас почти в 15 миллионов долларов

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В рейтинг наиболее дорогих машин в мире попали легендарные гоночные болиды, а также лимузин, в котором был застрелен американский президент Джон Кеннеди

Недавно с аукциона в Италии за рекордную сумму в 9 миллионов евро (более 12,5 миллиона долларов) был продан коллекционный автомобиль Ferrari Testa Rossa. Однако в мире есть гораздо более дорогие машины. Немецкое издание Autobild составило рейтинг самых ценных авто на планете. Первое место эксперты отдали Mercedes-Benz SLR 300 722. На нем в 1957 году Стирлинг Мосс выиграл легендарную гонку «Милле Милья». Теперь этот автомобиль — один из главных раритетов Mercedes-Benz — хранится в музее компании и, разумеется, не продается ни за какие деньги. Но специалисты считают, что на торгах за него вполне можно было бы выручить порядка 45 миллионов долларов.

На втором месте — Bugatti Atlantic, выпущенный в 1938 году всего в шести экземплярах, один из которых принадлежит сейчас американскому модельеру Ральфу Лорену. Роскошный автомобиль оценивают примерно в 37 миллионов долларов.

В первую десятку самых дорогих вошла и одна из моделей BMW. Такую ценность (почти 15 миллионов долларов) спортивный M1 приобрел благодаря культовому американскому художнику Энди Уорхоллу, который по просьбе компании в 1979 году разрисовал машину, потратив на это всего 23 минуты. А вот лимузин Джона Кеннеди, в котором американский президент был застрелен (затем машина принадлежала еще четырем президентам США), хотя и попал в рейтинг, оценен всего в 1,9 миллиона долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів