ПОИСК
Події

С пожарами в лесах днепропетровщины будет бороться новая мощная техника

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Губернатор Виктор Бондарь намерен вдвое увеличить площадь лесов в одной из самых промышленно «загруженных» областей Украины

Днепропетровщина находится в степной зоне (если в Украине площадь зеленых массивов в среднем составляет 15,6 процента, то в этой области — лишь 4,8 процента), и небольшие территории лесов лишь усугубляют ее экологические проблемы. Все попытки увеличить «зеленые легкие» области, предпринимаемые и в советское время, и в годы независимости, мало это изменили. Лесное хозяйство продолжало страдать от пожаров, недостаточного финансирования и нехватки специальной техники. С этой бедой нынешнее руководство решило бороться кардинально. Среди семи экологических программ, принятых на этот год областным советом, одними из самых приоритетных стали поддержка и возрождение лесного хозяйства, предложенные государственной администрацией. Впервые за многие годы на эти цели из областного бюджета было выделено семь миллионов гривен. В том числе еще почти три с половиной миллиона будет перечислено до конца года.

- Важно, что в области есть все возможности для увеличения площади лесов, — подчеркивает губернатор Днепропетровской области Виктор Бондарь, — очень много брошенных территорий, нуждающихся в рекультивации шахтных выработок, пустырей и балок. Мы создали специальные карты этих земельных массивов и наметили посадить не менее 100 тысяч гектаров леса. Чтобы дать людям чистый воздух, «зеленые легкие» области нужно увеличить до 8-10 процентов. И мы это сделаем. Параллельно областная администрация будет усиливать охрану леса от пожаров и браконьеров — работа здесь нужна комплексная.

Начали с обновления технической базы лесного хозяйства, ведь из 120 имевшихся в наличии тракторов на ходу было не более 40. Да и те целиком исчерпали свой моральный ресурс. По мнению Виктора Бондаря, лесное хозяйство нуждается в инновационных технологиях не меньше, чем аграрный сектор, но если село уже практически полностью обновило парк сельхозтехники, то в леса прогресс еще не пришел. Первыми ласточками стали восемь внедорожников «Мицубиси-Паджеро», «Нива» и УАЗ, выделенные лесничествам в прошлом году. На днях в новомосковском лесу Виктор Бондарь и председатель областного совета Юрий Вилкул вручили работникам лесного хозяйства ключи от очередной партии новой техники. На этот раз парк пополнился семью тракторами «Нью Холланд», оснащенными кондиционерами и надежной системой защиты кабины, а также мощным пожарным автомобилем КамАЗ и шестью УАЗами с мотопомпой (они способны нести 300 литров воды). Кроме того, в ведении лесничеств будут теперь 17 современных мотопомп, 24 ранцевых опрыскивателя, четыре бороны и десять косилок. Кстати, служители леса тут же и продемонстрировали возможности новой техники.

Стоит добавить, что новый пожарный автомобиль вмещает восемь тонн воды и может гасить пламя на расстоянии 60 и на высоте 30 метров. А вся эта техника способна обеспечить до восьми часов непрерывной работы на лесном пожаре. Насколько это важно, можно судить по цифрам потерь: в прошлом году огонь погубил 305 гектаров леса, в том числе 80 гектаров — верхового. А уже за пару жарких месяцев этого года на Днепропетровщине безвозвратно утеряно более 27 гектаров хвойных массивов.

РЕКЛАМА

Конечно, догнать и перегнать по площади лесов Хмельницкую область, о чем мечтает выросший в тех местах Виктор Бондарь, задача вряд ли осуществимая. Но и почти две с половиной тысячи гектаров запланированных на этот год новых насаждений — невиданный для Днепропетровщины прогресс. До конца года на оснащении лесничеств появится еще 14 новеньких тракторов, а значит, тяжелейший ручной труд на посадке молодых елочек и сосен можно будет во многом облегчить.

Написать отзыв о статье

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів