ПОИСК
Події

Английская кухарка, семь лет искавшая клад, таки нашла золотое изображение святой троицы, изготовленное 500 лет назад

0:00 27 червня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

На протяжении последних семи лет жительница английского графства Хертфордшир Мэри Ханнаби каждое воскресенье отправлялась на шестичасовую прогулку по окрестным лесам и лугам, вооружившись металлоискателем. Она мечтала найти клад. Все в округе смеялись над бывшей кухаркой, всю свою жизнь проработавшей в одном из местных пабов. Поддерживал Мэри только ее сын, работавший лесорубом. Иногда он тоже присоединялся к матери.

И вот 21 июня 57-летняя миссис Ханнаби услышала характерный звук своего металлоискателя. «На глубине всего 4 дюйма (10 сантиметров) лежало небольшое золотое украшение… » — рассказала Мэри газете «Дэйли телеграф».

Эксперт Британского музея в Лондоне, увидев этот предмет, пришел в восторг. «Это безусловно изображение Святой Троицы. Оно было сделано около 500 лет назад! Несмотря на небольшой размер — 2,8 на 2,3 сантиметра — стоит оно недешево… » — сообщил изданию Роджер Бланд, оценивший находку в 250 тысяч фунтов стерлингов (412 тысяч долларов).

По британским законам о найденных изделиях из золота и серебра, возраст которых составляет 300 лет и старше, охотники за кладами обязаны сообщать властям. После оценки первыми получают права на приобретение этих ценных находок музеи Соединенного Королевства. Мистер Бланд выразил глубокое сожаление в связи с тем, что у Британского музея сейчас нет денег, чтобы купить золотую Святую Троицу. Теперь она будет выставлена на аукционе «Сотбис». Торги назначены на 9 июля. В случае продажи всю сумму за вычетом комиссионных аукционного дома получит Мэри Ханнаби.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів