ПОИСК
Світ

Создатель крупнейшей в мировой истории финансовой пирамиды бернард мадофф приговорен к 150 годам тюремного заключения

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Клиенты его инвестиционной компании потеряли 65 миллиардов долларов

Окружной суд Нью-Йорка приговорил 71-летнего Бернарда Мадоффа к максимально возможному наказанию, предусмотренному за совершенные им преступления. Напомним, что деятельность инвестиционной компании Мадоффа принесла убытки в размере 65 миллиардов долларов. Бизнесмен приговорен к 150 годам тюрьмы.

Свою фирму Бернард основал еще в 60-х годах прошлого века. Сначала он работал честно, однако, как считает прокуратура, спустя 20 лет попросту перестал инвестировать чужие вклады. Пользуясь своей репутацией, Мадофф обещал высокую доходность, что обеспечивало ему все новые и новые денежные поступления. Лжеинвестор рассчитывался со старыми клиентами деньгами новых. Так и образовалась финансовая пирамида, крупнейшая в мировой истории.

Жертвами Мадоффа стали известные и влиятельные люди из разных стран. В западной прессе упоминают имена режиссера Стивена Спилберга, тележурналиста Ларри Кинга. Да что там частные инвесторы! Крупнейшие банки мира охотно доверяли свои миллиарды Бернарду и его фирме. Огромные убытки понесли «Королевский банк Шотландии», «Парибас», «Нормура», «Юникредит» и другие.

Адвокаты Мадоффа просили смягчить приговор, объясняя, что даже 12 лет тюремного заключения из-за преклонного возраста преступника будут фактически пожизненным сроком. Однако федеральный судья Денни Чин отметил, что только максимальное наказание способно подчеркнуть всю серьезность злодеяний Мадоффа.

РЕКЛАМА

В своем последнем слове Бернард заявил: «Я прошу прощения у своих жертв. Мне действительно жаль, хотя вам от моих признаний не легче… »

Эксперты говорят, что частные клиенты Мадоффа потеряли примерно 13 миллиардов долларов! Остальная сумма приходится на банки и компании. Решением суда конфисковано все имущество финансиста — несколько домов, машины, мебель… Некоторые суммы удалось найти на банковских счетах в оффшорных зонах. Частично убытки частных вкладчиков компенсирует специальная страховая компания. Однако все это миллионы, а отнюдь не миллиарды.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів