ПОИСК
Політика

Кувалдой, зубилом и молотком вандалы отбили нос и часть левой руки памятника ленину в центре киева

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в четыре часа утра пять человек, причисляющих себя к праворадикальной националистической организации, официально не зарегистрированной в Украине, повредили памятник, как писали ранее в советских учебниках, вождю мировой революции Владимиру Ульянову-Ленину на столичном бульваре Тараса Шевченко в самом центре Киева.

Как сообщили СМИ в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в столице, с помощью кувалды, зубила и молотка молодые праворадикалы отбили у памятника нос и частично левую руку. Все пятеро задержаны. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за вандализм. Среди задержанных двое студентов, один охранник супермаркета «Эльдорадо» и двое безработных.

По информации УНИАН, правоохранителями возбуждено уголовное дело по статье, предполагающей ответственность за хулиганство. Но не исключено, что виновные получат более суровое наказание, если дело переквалифицируют. А это будет зависеть от заключения экспертов относительно размера нанесенных материальных убытков и с учетом того, что памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко занесен в перечень культурных ценностей ЮНЕСКО.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів