ПОИСК
Спорт

Баскетбол. Перед стартом на универсиаде наша сборная была разгромлена израильтянами

0:00 1 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Мариупольский «Азовмаш» может отказаться от участия в квалификации Евролиги

Студенческая сборная Украины на минорной ноте завершила свое выступление на традиционном «Кубке наций» в Германии. В последнем матче подопечные Валентина Мельничука потерпели сокрушительное поражение от израильтян — 75:105. Таким образом, наша команда, как и два года назад, заняла на турнире последнее место. Победителями же соревнований стали бразильцы, выигравшие все поединки.

Уже завтра украинская студенческая сборная стартует на Универсиаде в Сербии. Соперниками «желто-синих» по групповому турниру будут японцы и болгары. Для того чтобы пробиться в следующий раунд, украинцам надо занять первое или второе место в своей группе.

После турнира в Мюнстере расположение нашей команды из-за травм покинули Станислав Завадский и Дмитрий Дятловский. Вместо них в Белграде выступят центровой БК «Киев» Вячеслав Кравцов и защитник «Химика» Александр Сизов. По разным причинам студенческой сборной не помогут Максим Вильховецкий, Сергей Гладырь и Александр Кольченко.

Как известно, чемпион Украины «Азовмаш» получил право стартовать в квалификационном раунде Евролиги. Однако пока первое за годы независимости выступление представителя нашей страны в самом престижном клубном турнире Старого Света под большим вопросом. Дело в том, что домашняя арена мариупольцев способна вместить лишь чуть более трех тысяч болельщиков, в то время как по регламенту Евролиги зал должен быть рассчитан минимум на пять тысяч посадочных мест.

РЕКЛАМА

В случае попадания в основной турнир «Азовмаш» мог бы играть и на другой арене. Два года назад в Мариуполе был построен современный спортивный комплекс «Ильичевец», способный вместить более пяти тысяч зрителей. Вот только история отношений между руководителями двух мариупольских металлургических предприятий явно оставляет желать лучшего.

Можно было бы выступать в Донецке, Днепропетровске или Киеве, но «Азовмаш» такие варианты даже не рассматривает, аргументируя это тем, что команда должна играть для своего зрителя. Так что если руководство Евролиги в порядке исключения не позволит мариупольцам играть в своем зале, то «Азовмаш», судя по всему, вновь заявится в Кубок Европы. Жаль, ведь украинские клубы на протяжении многих лет сетовали, что их не приглашают в Евролигу. И вот, наконец, приглашение поступило, а толку?..

РЕКЛАМА

Китайские болельщики переживают ныне настоящий шок. Спортивная гордость Китая — 229-сантиметровый центровой клуба НБА «Хьюстон Рокитс» Яо Мин — из-за травмы рискует пропустить весь следующий сезон. Два месяца назад баскетболист сломал ногу. Лечение результата не принесло. Яо Мину предстоит довольно серьезная операция и долгий реабилитационный период. Современная медицина знает немало случаев, когда из-за подобной травмы спортсмены вынуждены были завершить карьеру.

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів