Пух Джетер из французского «Лиможа» не выступит за нашу сборную на Евро-2015

23:46 3 червня 2015

Украинский центровой Сергей Лищук и его «Валенсия» вырвали путевку в полуфинал плей-офф чемпионата Испании. В решающем, третьем, поединке четвертьфинальной серии валенсийцы в гостях взяли верх над «Бильбао» — 71:70. Лищук из-за быстро полученных четырех фолов сыграл лишь 12 минут, набрал четыре очка и сделал два подбора.

В полуфинале «Валенсии» предстоит встреча с новоиспеченным победителем Евролиги «Реалом», другую пару составили «Барселона» и «Уникаха».

***

А в полуфинале чемпионата Франции сошлись клубы игроков сборной Украины — «Лимож» и «Нанси». В первых двух матчах на своем паркете сильнее был «Лимож» — 78:61 (Джетер — 26 минут, семь очков, пять передач, три перехвата; Гладырь — 31 минута, 17 очков, шесть подборов, три передачи) и 92:74 (Джетер — 21 минута, 14 очков, четыре передачи; Гладырь — 31 минута, восемь очков, три подбора).

К слову, Пух Джетер в интервью французским СМИ заявил, что в этом сезоне не сыграет за сборную Украины.

— Если бы Евро-2015, как и планировалось, состоялся в Украине, я принял бы в нем участие, — отметил Джетер. — Но сегодня ситуация слишком сложная. Рад, что выступал за украинскую команду. Евро-2013 и чемпионат мира — это лучшие моменты моей карьеры.

***

Чемпион страны южненский «Химик» подписал первый в межсезонье контракт. Ряды «химиков» пополнил бывший форвард днепропетровского «Днепра» Виталий Мальчевский. 27-летний игрок прежде уже выступал за «Химик»: в сезоне-2011/2012 южненцы арендовали его на восемь матчей у криворожского «Кривбасса».

***

А вот обладатель «золота» высшей лиги киевский «Авангард» вместо ожидаемого перехода в суперлигу объявил о… своем расформировании. Дело в том, что основателем клуба является бывший министр финансов Украины Юрий Колобов, которого, как известно, задержали в Испании. Таким образом, «Авангард» повторил судьбу «Кировограда», выигравшего высшую лигу в прошлом году и сразу же канувшего в Лету.