ПОИСК
Події

Железнодорожный вор экстракласса, грабивший пассажиров в купейных вагонах, сгорел «на работе»

0:00 1 липня 2009
Преступник, забиравшийся по ночам на крыши поездов, нечаянно дотронулся до электрической дуги

Этот человек никогда не покупал билет на поезд, хотя всегда ездил исключительно в купейных вагонах. Проникая в поезд, действовал по простой схеме, но она требовала невероятной ловкости и профессионализма…

- На одной из станций Александр Остренко залезал на крышу любого вагона, затем добирался до купейного, — раскрыл один из секретов грабителя руководитель сектора Линейного управления милиции на Одесской железной дороге Игорь Лищинский.  — Проникал он в вагоны в определенное время суток, между тремя и пятью часами утра, оставаясь не замеченным ни проводниками, ни пассажирами. Использовал так называемое суфле — резину между вагонами. У него всегда имелись с собой необходимые инструменты — страховочный пояс, канат и крюки. Он запросто отпирал любое купе, забирая сумки, кошельки, телефоны, личные вещи. Стиль вора отличался особой дерзостью и грабил он в основном женщин, ведь они не могли оказать должного сопротивления.

- О чем говорить, если сам 33-летний «виртуоз», проживающий в Черкасской области, как-то хвастался одной из своих выходок, — дополняет начальник Линейного управления генерал-майор милиции Владимир Дягилев.  — В летнюю жару люди открывают двери в купе. Остренко как-то подошел к мужчине, потянул пиджак и спокойно вышел. Мужчина кинулся за ним: «Ты кто? Чего лез в мои вещи?» Александр спокойно в тамбуре курит и молчит, глядя ему в глаза. Психологически переборол, дождался, пока мужчина лег спать, вернулся и совершил кражу.

Длительное время он считался неуловимым. Только в минувшем году удалось его задержать. В качестве наказания суд определил вору… условный срок.

РЕКЛАМА

Сгубила хладнокровного преступника случайность. Во время движения пассажирского состава вор находился на его крыше и нечаянно дотронулся до электрической дуги, сгорев заживо. Прибывшая на место следственно-оперативная группа выяснила, что по приметам обгоревший труп похож на гражданина Остренко. Милиционеры позвонили его жене и узнали, что муж не появлялся дома трое суток.

- Тело погибшего отправили в морг города Знаменки, где супруга Остренко опознала в нем своего мужа. Женщина узнала его по характерной залысине на голове и кроссовкам, — уточняет Игорь Лищинский.

РЕКЛАМА

На последнее в жизни дело неуловимый грабитель шел с соучастником, которого теперь ищут.

Тем временем сотрудники Службы безопасности Украины раскрыли другое дерзкое преступление на Одесской железной дороге и задержали двух молодых людей, подозреваемых к причастности в организации террористического акта 20 июня. В Новоукраинском районе Кировоградской области в результате взрыва в вагоне электрички пострадали пять человек. По предварительным данным, там взорвалось самодельное устройство. Пострадавшие получили травмы средней степени тяжести и были госпитализированы.

РЕКЛАМА

Сотрудники СБУ провели розыск по горячим следам совместно с милицией. Организатором теракта стал юноша, который вывел на второго участника теракта, занимавшегося изготовлением взрывного устройства. Транспортная милиция возбудила уголовное дело.

Написать отзыв о статье 

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів