ПОИСК
Події

На рассвете поклонник столичного музея привез в дар старинное пианино и оставил его… Прямо у входа

0:00 1 липня 2009
Киевский музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко отметил 90-летие

- Первым подарок музею в честь его 90-летия сделал наш поклонник из Прилук, — рассказала на праздновании юбилея директор Музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко Вера Виноградова.  — На рассвете — примерно в пять часов утра — он привез старинное (из орехового дерева) немецкое пианино, созданное в ХIХ веке, и оставил его прямо у входа в музей. Когда дворник обнаружил презент, дарителя уже не было — он уехал.

Самый же ценный юбилейный подарок сделал известный коллекционер, народный депутат Украины Александр Фельдман, передавший музею 12 японских миниатюрных скульптур — окимоно — из собственной коллекции. Вырезанные из кости и бронзы фигурки людей, птиц и животных — работы японских и китайских резчиков конца ХIХ — начала ХХ веков можно рассматривать часами. В отличие от нэцке окимоно немного больше по размеру. Наиболее яркие образцы окимоно сегодня представлены в Национальном музее в Токио и в лондонском музее Виктории и Альберта.

Теперь уникальные образцы восточного искусства смогут увидеть киевляне и гости украинской столицы.

К слову, по оценке экспертов аукционного Дома «Сотбис», собранная за полтора десятилетия коллекция Александра Фельдмана, в которой около 350 окимоно, по уникальности экспонатов — одна из лучших в мире.

РЕКЛАМА

Всего в стенах Музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко хранится сегодня более 20 тысяч произведений живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства стран Западной Европы и Востока от древности до ХIХ века.

В день юбилея в музее открыли постоянную экспозицию «Искусство Древнего мира», в которой можно увидеть произведения искусства периода Древней Греции, Древнего Рима и Египта…

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів