"Барселона" в пятый раз выиграла Лигу чемпионов (обновлено, видео)

0:43 7 червня 2015

Испанская «Барселона» стала победителем Лиги чемпионов сезона-2014/2015, в пятый раз в своей истории выиграв самый престижный клубный трофей Европы В решающем матче турнира каталонцы обыграли туринский «Ювентус» — 3:1.

Голами в составе победителей отличились Ракитич, Суарес и Неймар. У проигравших точным ударом отличился Мората.

«Барселона» сверхактивно начала финальную встречу, и уже на 4-й минуте открыла счет в матче — хорват Ракитич завершил прекрасную комбинацию с участием Неймара и Иньесты. Однако каталонцам, несмотря на подавляющее преимущество в дебюте игры, так и не удалось развить свое преимущество.

В свою очередь «Ювентус», не пропустивший дважды в первом тайме, в дебюте второй половины сравнял счет в матче — Мората, еще год назад выигрывавший Лигу чемпионом с мадридским «Реалом», забил ответный гол в ворота тер Штегена.

Судьба поединка решилась на 68-й минуте игры, когда Луис Суарес на добивании забил гол в ворота Буффона после удара Месси.

А финальную точку в матче поставил Неймар, отличившийся на последних секундах поединка.

Лига чемпионов. Финал

«Ювентус» (Турин, Италия) — «Барселона» (Испания) — 1:3
Голы: Мората, 55 — Ракитич, 4, Суарес, 68, Неймар, 90+7.

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89), Маркизио, Пирло, Погба, Видаль (Перейра, 80), Мората (Льоренте, 85), Тевес.

Барселона: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Ракитич (Матье, 90+2), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Месси, Суарес (Педро, 90+5), Неймар.

Предупреждения: Видаль, Погба — Суарес/

Отметим, что нынешний триумф «Барселоны» — пятый в истории каталонского клуба в самом престижном клубном турнире Европе. Ранее подобного успеха клуб добивался в 1992, 2006, 2009 и 2011-м годах.

К слову, выиграв сегодня Лигу чемпионов «Барса» стала первой командой, дважды оформившей «золотой хет-трик», выиграв в течение сезона чемпионат и Кубок страны, а также Лигу чемпионов. Впервые «Барселона» добилась этого достижения в 2009 году.

Помимо каталонцев три главных для себя турнира за сезон выигрывали «Селтик» (1967), «Аякс» (1972), ПСВ (1988), «Манчестер Юнайтед» (1999), «Интер» (2010) и «Бавария» (2013).

Добавим, что лучшими бомбардирами нынешней Лиги чемпионов стали игрок «Реала» Криштиану Роналду и представители «Барселоны» Лионель Месси и Неймар, забившие по 10 голов в турнире.