Грипп не помешал Серене Уильямс завоевать 20-й титул «Большого шлема»

15:55 8 червня 2015
В финале мужского разряда швейцарец Стэн Вавринка сенсационно обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича

Чемпионкой «Ролан Гарроса» третий раз в карьере стала американка Серена Уильямс (ранее — в 2002-м и 2013 годах). В финале первая ракетка мира одолела чешку Люсию Шафаржову — 6:3, 6:7, 6:2 — и теперь является 20-кратной победительницей турниров «Большого шлема». Отметим, что в Париже американка подхватила грипп и чувствовала себя неважно. Накануне финала она даже отменила тренировку и пресс-конференцию.

Помимо титула спортсменке достался чек на 1,8 миллиона евро. 33-летняя Уильямс — третья теннисистка в истории и вторая в Открытой эре (с 1968 года, когда профессиональные и любительские турниры были объединены), выигравшая 20 титулов «Большого шлема». В планах Серены — превзойти достижение немки Штеффи Граф (22 титула). Рекордсменкой же является американка Маргарет Корт (24 титула).

Напомним, что в начале года Уильямс-младшая выиграла Открытый чемпионат Австралии. Последний раз подобное удавалось Дженнифер Каприати в 2001-м году. В нынешнем сезоне американка уступила всего в одном матче.

— Не знаю, есть ли в теннисе более особенное достижение, чем календарный «Большой шлем», — сказала на послематчевой пресс-конференции Серена Уильямс. — Поэтому я, безусловно, очень хочу выиграть все четыре турнира за один сезон. Это было бы сказочно. А пока просто радуюсь победе на «Ролан Гарросе» и завоеванию 20-го трофея «Большого шлема», ведь это тоже прекрасный результат. Впереди Уимблдон, в последние два года мои результаты там были не очень хороши. Мне нравится решать поставленные задачи постепенно, двигаться от встречи к встрече, от турнира к турниру. Необходимо все время хоть немного прибавлять. Но главное — сохранять здоровье.

Финалистка одиночного разряда Люси Шафаржова получила чек на 900 тысяч евро. Но титул чемпионки чешке все же достался: в тандеме с американкой Беттани Маттек-Сэндс в финале парного разряда она была сильнее австралийки Кейси Деллакуа и Ярославы Шведовой из Казахстана (3:6, 6:4, 6:2). К слову, Маттек-Сэндс выиграла еще и микст.

В мужском одиночном разряде «Ролан Гаррос» впервые завоевал швейцарец Стэн Вавринка, не позволив Новаку Джоковичу собрать карьерный «Большой шлем» — 4:6, 6:4, 6:3, 6:4.

Примечательно, что одной из главных тем «Ролан Гарроса» были розовые шорты Вавринки, которые стали называть счастливыми. Другая «фартовая» фишка, по словам самого теннисиста, — тату на левой руке: «Всегда пытался. Всегда проигрывал. Неважно. Пытайся снова. Проигрывай снова. Проигрывай лучше».

— Я сделал татуировку только в прошлом году, но цитату увидел давно, — рассказал 30-летний Стэн Вавринка. — Это мой взгляд на жизнь и на теннис. Всегда случаются разочарования. Нужно просто принять ситуацию и сохранять позитивный настрой. Не всем же быть Надалями и Джоковичами, которые выигрывают большинство соревнований. Я сыграл один из лучших матчей в моей карьере. Если не самый лучший. Я знал, что Джокович стремится к данному титулу. Надеюсь, однажды он его завоюет. Новак это заслужил.

А в мужском парном разряде хорват Иван Додиг и бразилец Марсело Мело в финале были сильнее братьев Боба и Майка Брайанов из США (6:7, 7:6, 7:5). Для хорвата и бразильца это первый титул на турнирах «Большого шлема».

К слову, первые ракетки мира Джокович и Уильямс были оштрафованы за поведение в финалах. Серена заплатит 3 тысячи долларов за нецензурную брань в победном матче против Люции Шафаржовой, а Джокович — такую же сумму за то, что сломал ракетку в проигранном матче против Вавринки.