Во второй финальной встрече чемпионата НБА "Кливленд" в овертайме дожал "Голден Стейт"

15:51 8 червня 2015

Сорок восемь минут основного времени вновь не выявили победителя в финальном противостоянии чемпионата НБА между «Голден Стейт» и «Кливленд Кавальерс». Как и в первой встрече, матч завершился дополнительной пятиминуткой, только на этот раз успех сопутствовал гостям из штата Огайо — 95:93. Безусловно, героем поединка стал Леброн Джеймс, оформивший трипл-дабл — 39 очков, 16 подборов, 11 передач. А вот у лидера калифорнийцев Стефена Карри игра явно не пошла — 19 очков, множество промахов и потерь. Лучшим у «воинов» стал Клэй Томпсон — 35 пунктов.

Добавлю, что «Кливленд», победивший в первом в своей истории финальном матче (в 2007-м команда играла в решающей серии, но уступила «Сан-Антонио» с общим счетом 0:4), остался без основного разыгрывающего Кайри Ирвинга, получившего перелом коленной чашечки в овертайме первой встречи.

***
В чемпионате Франции определились финалисты. «Нанси» украинца Сергея Гладыря так и не смог хотя бы раз взять верх над «Лиможем» разыгрывающего сборной Украины Пуха Джетера. В третьей встрече лиможцы победили в гостях — 82:77. Гладырь играл 29 минут, набрал 13 очков, сделал по пять передач и перехватов. Джетер за 30 минут отметился 17 очками, шестью передачами, двумя подборами и двумя перехватами.

Теперь в борьбе за «золото» «Лимож» сразится со «Страсбургом», который тоже в трех матчах одолел «Ле-Ман».

***
В полуфинале чемпионата Испании «Валенсии» нашего Сергея Лищука (десять очков, четыре подбора, передача и перехват) удалось обыграть мадридский «Реал» — 93:89 — и сравнять счет в серии — 1:1. Следующие две встречи состоятся в Валенсии.

***
В финале чемпионата Польши «Туров» в третий раз подряд уступил «Стелмету» — 69:77. Наш Кирилл Натяжко набрал четыре очка, сделал по два подбора и блок-шота, сыграв всего десять минут из-за перебора фолов. Счет в серии до четырех побед — 2:3.

***
Каунасский «Жальгирис» в 25-й раз (учитываются также титулы, завоеванные с 1956 по 1958 год) стал чемпионом Литвы, выиграв финальную серию у «Летувос Ритас» со счетом 4:0.

После последней встречи центровой чемпионов Дариюс Сонгайла заявил о завершении игровой карьеры. 37-летний баскетболист с 2003 по 2011 год выступал в НБА за «Сакраменто», «Чикаго», «Вашингтон», «Нью-Орлеан» и «Филадельфию». В Европе Сонгайла поиграл за российский ЦСКА, турецкий «Галатасарай», испанский «Вальядолид», наш БК «Донецк» (сезон-2012/2013) и «Летувос Ритас».