ПОИСК
Світ

Всего неделя потребовалась пермским правоохранителям, чтобы найти преступника, похитившего 250 миллионов рублей из инкассаторской машины

0:00 2 липня 2009
Разбойное нападение спланировал и совершил один из инкассаторов

В Перми раскрыто ограбление века, как называет российская пресса разбойное нападение на инкассаторскую машину Сбербанка, совершенное ровно неделю назад, 25 июня. Бригада инкассаторов перевозила из районного отделения банка в областное управление 250 миллионов рублей наличными (восемь миллионов долларов по нынешнему курсу). Неожиданно один из инкассаторов Александр Шурман направил табельное оружие на своих коллег и приказал водителю остановить машину. Мешки с деньгами Шурман переложил в поджидавший на дороге легковой автомобиль и скрылся.

Уже на следующий день милиция задержала жену Александра и его тестя. У супруги преступника были обнаружены девять миллионов рублей, у ее отца — миллион. Затем был установлен автомобиль, на котором скрылся Шурман. Владельца задержали.

Все это позволило оперативно-следственной группе быстро выйти на главного виновника ограбления. Шурман скрывался в лесу. После ареста инкассатор указал тайник, где спрятал добычу. Там оказались четыре опломбированных мешка и один открытый. В общей сложности в них лежало 220 миллионов рублей. Деньги уже возвращены в Сбербанк.

Дело находится под личным контролем министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. На пресс-конференции он заявил, что 20 миллионов рублей Шурман, скорее всего, отдал своим помощникам. Сейчас на подозрении у следствия еще шесть человек. Инкассатор готовил преступление около двух лет. Не исключено, что у Шурмана были сообщники среди коллег. Эта версия сейчас отрабатывается.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
138

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів