ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «мы предложили молодежи найти рецепты преодоления последствий мирового финансового кризиса»

0:00 2 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Президентском фонде «Украина» состоялось награждение авторов лучших научных работ на тему: «Пути выхода из экономического кризиса»

Без малого год Украина живет в состоянии кризиса без четкой программы его преодоления и слаженных действий власти в сложившихся условиях. В результате мировые эксперты крайне пессимистичны в оценках нынешнего состояния. Может, отечественной элите стоит обратиться за советом к подрастающему поколению — молодым украинским экономистам? Так, как это сделали в Институте стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина», который с начала этого года проводил конкурс научных работ на тему: «Пути выхода из экономического кризиса». На днях в фонде подвели итоги и наградили победителей конкурса.

О серьезности состоявшегося мероприятия говорит и состав жюри. Работы молодых украинских экономистов помимо Леонида Кучмы, занимавшего пост Президента Украины с 1994 по 2005 год, оценивали всемирно известные украинские ученые: президент Национальной академии наук Борис Патон, академики Михаил Згуровский, Валерий Геец, Петр Саблук, ректор Киевского Национального университета имени Т. Шевченко Леонид Губерский, ректоры ведущих украинских высших учебных заведений.

«Такой тяжелой ситуации со времен Великой депрессии 30-х годов прошлого столетия мир еще не знал. К сожалению, в Украине нет согласованной программы выхода из кризиса. Поэтому мы и обратились к молодежи, к подрастающему поколению новой украинской экономической элиты с просьбой ответить на вопрос: каким они видят пути выхода из кризиса?» — такими словами приветствовал собравшихся конкурсантов президент фонда «Украина» Леонид Кучма. Он предостерег от излишних иллюзий и оптимизма: «В течение последних 200 лет мир пережил около ста кризисов. Поэтому к ним нужно быть готовыми, а не выступать по телевидению и рассказывать, что кризиса нет. Украина сейчас находится едва ли не в самом тяжелом положении».

В конкурсе, организованном Президентским фондом «Украина», принимали участие преподаватели, аспиранты, студенты экономических факультетов ведущих украинских университетов, академий и институтов. В своих работах они затронули широчайший круг насущных проблем, связанных с функционированием украинской экономики в период мирового кризиса. Обнародовали рекомендации относительно методов снижения инфляции, укрепления гривни, выхода из финансового кризиса, а также предложения по стабилизации многих важных отраслей народного хозяйства. Так, например, во время защиты их работ обсуждался вопрос: есть ли в кризисе положительные моменты. Участники дискуссии сошлись во мнении, что нужно бороться не столько с кризисом, сколько с его причинами. Прозвучала даже такая парадоксальная, на первый взгляд, фраза: если бы правительство не мешало, то давно уже можно было бы стабилизировать ситуацию. А вот старший преподаватель Днепропетровского университета экономики и права Ольга Дашевская в своей конкурсной работе на примере сотрудничества Украины с Россией проанализировала влияние политических событий на внешнюю торговлю. И пришла к вполне закономерному выводу, что во время избирательных кампаний значительно падают объемы экспорта между нашими странами. В ответ на это Леонид Кучма задал риторический вопрос: «Слышит ли вас и использует ли ваши знания нынешняя власть?»

РЕКЛАМА

«Мы не собираемся останавливать свою работу, будем и далее всеми способами помогать молодой украинской элите», — заявил Леонид Кучма, награждая авторов лучших работ.

25 участников конкурса получили денежные премии. Их монографии планируют издать отдельным собранием и передать для ознакомления в украинские министерства, комитеты Верховной Рады. «Может, когда-нибудь ваши идеи озвучат с трибуны парламента», — выразил надежду Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

Президент Национальной академии наук Борис Патон поблагодарил Леонида Кучму за организацию конкурса: «Очень интересные работы, только нужно не останавливаться на разговорах и идти к результату», — заявил он, предложив объединить усилия фонда по организации конкурса с Академией наук. «Это было бы очень хорошим делом», — считает патриарх отечественной науки. А о том, что работы молодых украинских ученых-экономистов заинтересовали их старших товарищей, говорит тот факт, что руководители высших учебных заведений предложили конкурсантам продолжить обучение в магистратуре.

РЕКЛАМА

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів