ПОИСК
Світ

Франция—коморские острова. «я увидела, что наш самолет тонет. Потом стало темно»

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Тринадцатилетняя девочка, практически не умеющая плавать, продержалась 12 часов на воде после падения аэробуса в Индийский океан

Вчера в парижском аэропорту Руасси толпа журналистов встречала единственную выжившую пассажирку самолета, упавшего во вторник в Индийский океан возле Коморских островов. Тринадцатилетняя Бахия Бакари вернулась во Францию, откуда улетала вместе с матерью к родственникам. До столицы Йемена Саны Бакари добрались благополучно. Там они пересели на аэробус компании «Йемениа Эйр», который должен был доставить их вместе с другими 140 пассажирами в Морони, столицу небольшого государства Коморские Острова. Однако лайнер не сумел произвести посадку, пошел на разворот, после чего рухнул в океан примерно в 40 километрах от берега.

На поиски пропавшего аэробуса тут же отправились поисковые группы. Спустя примерно 12 часов французские спасатели обнаружили на поверхности океана несколько дорожных сумок, а главное — девочку, которая из последних сил держалась обеими руками за один из чемоданов. Это была Бахия.

После того как ей оказали первую медицинскую помощь, Бахия получила возможность позвонить в Париж отцу. Кассим Бакари передал содержание разговора с дочерью журналистам. Вот что рассказала отцу Бахия: «Нам объявили, что скоро садимся в аэропорту, но потом самолет развернулся и стал снова набирать высоту. Никто не объяснил почему. А потом мы упали в воду. Я видела, что самолет тонет. Были слышны чьи-то крики. Потом стало темно. И вдруг поняла, что нахожусь в воде. А я ведь плохо плаваю. Так что ухватилась за что-то и держалась. Даже не знаю, что это было. Я очень боялась. И не знала, что сталось с мамой… »

«Я сейчас испытываю одновременно облегчение и глубокую печаль, — сказал Кассим Бакари журналистам после того, как снова обнял Бахию.  — Я счастлив, потому что моя дочь осталась жива. Но ее мать никогда не вернется… Бахия у нас очень скромная и тихая девочка. Никогда не мог подумать, что с ней такое случится». Чудом выжившая пассажирка чувствует себя хорошо. Она успела немного прийти в себя после пережитого кошмара. Самая серьезная из травм, полученных Бахией, — перелом ключицы. Остальное — небольшие синяки и ссадины.

РЕКЛАМА

Поиски упавшего в океан самолета продолжаются. Французские власти опровергли информацию о том, что якобы был пойман сигнал, издаваемый «черными ящиками» аэробуса. Эксперты считают, что в отличие от другого лайнера — французского, который 1 июня пропал над Атлантическим океаном, йеменский самолет не развалился на части в воздухе. По всей видимости, А310-300 утонул целиком, и тела подавляющего большинства жертв все еще находятся в самолете.

Тем временем в Нью-Йорке на полном ходу врезался в пирс пассажирский паром. Авария произошла в среду вечером. На судне находилось около 800 человек. Травмы получили 15 пассажиров.

РЕКЛАМА

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів