ПОИСК
Світ

Вчера в афганистане началась крупнейшая операция американской морской пехоты со времен войны во вьетнаме

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера американский контингент в Афганистане начал крупнейшую в этом году военную операцию. В южную провинцию Гильменд, которая контролируется талибами, были переброшены четыре тысячи американских морских пехотинцев и 650 афганских солдат. Командование операцией «Удар меча» осуществляет бригадный генерал Лари Николсон.

Он заявил журналистам, что это самая крупная операция морской пехоты США со времен войны во Вьетнаме! Задействованы вертолеты, бронетехника. Поддержку с воздуха обеспечивает авиация НАТО.

Николсон уверен в успехе: «Куда мы войдем, там мы и останемся. Территорию будем удерживать до тех пор, пока ее можно будет передать законным афганским властям». Американский генерал подчеркнул, что наиболее агрессивной стадией «Удара меча» станут первые 36 часов. Затем морская пехота закрепится на очищенных от талибов участках. И тогда начнется упорная работа «по завоеванию доверия местных жителей». «Мы должны разъяснить им, почему мы здесь», — заявил бригадный генерал.

Западные эксперты отмечают, что главной целью начатой вчера операции является обеспечение безопасности проведения президентских выборов, назначенных в Афганистане на 20 августа. На юге страны, где хозяйничают талибы, демократические выборы вообще никогда не проводились.

РЕКЛАМА

Напомним, что именно с ввода войск в Афганистан США начали широкомасштабную войну против международного терроризма после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Поводом для вторжения стала информация о том, что лидер организации «Аль-Каида» Усама бин Ладен скрывается у талибов.

По состоянию на 1 июля силы НАТО в Афганистане насчитывали более 61 тысячи человек. Самый многочисленный контингент — американский. Это 28 850 солдат и офицеров.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів