ПОИСК
Політика

Прокурор района, начальник милиции и народный депутат гнали селянина по полю как зайца, переехали машиной и застрелили за то, что он зашел на территорию охотничьих угодий парламентария?

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера Генеральный прокурор направил в Верховную Раду представление о лишении Виктора Лозинского депутатской неприкосновенности с целью его задержания и взятия под арест

Как сообщали «ФАКТЫ», в отношении народного депутата от фракции БЮТ Виктора Лозинского возбуждено уголовное дело по статье, предполагающей наказание за нанесение умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших смерть пострадавшего. Возможное наказание за тяжкое преступление — до десяти лет лишения свободы. Вдобавок, как рассказал «ФАКТАМ» источник в Генпрокуратуре, Виктору Лозинскому может быть добавлена статья о даче заведомо ложных показаний.

«Исследования показали, что Олийнык вообще не стрелял. Оружие, скорее всего, ему подбросили»

Напомним, что поздним вечером 16 июля неподалеку от Головановска Кировоградской области между негласным хозяином здешних сельскохозяйственных угодий народным депутатом Виктором Лозинским, прокурором Головановского района Евгением Горбенко, начальником районной милиции Михаилом Ковальским и жителем села Грушка Валерием Олийныком произошла стычка. В результате которой 55-летний безобидный селянин погиб от «многочисленных огнестрельных ранений и вызванной ими острой кровопотери».

В течение двух дней после ЧП Виктор Лозинский и компания давали показания в областной прокуратуре, а затем депутат собрал пресс-конференцию, где озвучил свою версию событий. По его словам, «подозрительного мужчину, идущего краем леса, приняли за браконьера, который на вопрос: «Ты кто?» открыл стрельбу. Тогда прохожего догнали на автомобиле. «Он был повален на землю, я держал его правую руку с пистолетом, прокурор левую, — рассказывал народный депутат.  — В ходе борьбы, продолжавшейся полторы-две минуты, он сделал несколько выстрелов. Потом я вырвал у него пистолет, а он выхватил нож… Мне было нанесено восемь-десять ран. После того как он нанес колотое ранение в правую ладонь, сработал инстинкт: отпустить. Я крикнул прокурору, чтобы он тоже его отпустил… Мы отскочили на безопасное расстояние, метров пять. Неожиданно незнакомец достал другой пистолет. Мы растерялись, и, отъехав на машине подальше, стали ждать оперативную группу». По словам Виктора Лозинского, прибыла следственно- оперативная группа в составе четырех человек — в бронежилетах, с оружием. На протяжении получаса, пока велись переговоры, мужчина сделал еще несколько выстрелов в сторону сотрудников милиции. Затем его удалось-таки задержать. «Поскольку у незнакомца была повреждена нога, мы вызвали «скорую», ему наложили шину и увезли», — сообщил депутат.

Днем позже прокурор Кировоградской области Геннадий Тюрин подтвердил версию Виктора Лозинского: мол, Олийнык умер в больнице, перед тем поранив себя во время стычки в поле.

РЕКЛАМА

Версия парламентария с самого начала вызвала недоверие местных жителей: выходило, что трое здоровенных мужчин, не убоявшись, с голыми руками накинулись на браконьера с пистолетом, но в последний момент спасовали перед ножом, который тщедушный Олийнык (его в это время держали за обе руки!), выхватил… неизвестно чем. Селяне, хорошо знавшие покойного, были уверены: «Его просто хотели проучить, что он зашел на территорию охотничьих угодий депутата. Гнали по полю, как зайца, переехали машиной и застрелили». Однако первым свидетельством того, что парламентарий говорил неправду, стало медицинское свидетельство о смерти селянина. Эксперты утверждали, что Валерий Олийнык был найден в поле уже мертвым.

- На пресс-конференции Лозинский пытался всячески очернить память покойного, — рассказал «ФАКТАМ» житель Головановска Иван Кучер.  — Сослался на видеозапись, якобы «гуляющую» в интернете, в которой мать погибшего рассказывает, что ее сын, дескать, был неуправляемым и агрессивным. Хорошо видно, что эта запись была сделана потайной камерой. А в интернет ее «выбросил» один из руководителей района (не хочу называть его фамилии), который обязан депутату по гроб жизни. В свое время Лозинский спас его от уголовной статьи о разграблении государственного имущества. Между тем Олийнык, как утверждают хорошо знавшие его соседи, был совершенно безобидным человеком. А мама призналась, что на нее давили, а потом дали 200 гривен за то, чтобы она оклеветала сына.

РЕКЛАМА

На днях заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин (дело забрали в Генпрокуратуру) заявил: «Сейчас, после проведения экспертизы, мы уже можем утверждать, что этот человек сам в себя не стрелял. Более того, вообще не стрелял. Исследования показали, что он вообще не стрелял. Оружие, скорее всего, ему подбросили».

Начальник районной милиции кричал: «Приезжайте скорее, мы тут бомжа завалили!»

После того, как стало понятно, что участники «задержания браконьера» (один из депутатов-»бютовцев» даже предложил министру внутренних дел наградить трех героев за задержание опасного преступника) попросту убили человека в ходе кровавой охоты, Горбенко и Ковальский были задержаны, а затем арестованы. Заслуживающий доверия источник рассказал СМИ, что одним из доказательств по делу проходит аудиозапись телефонного звонка, сделанного начальником РОВД на пульт дежурного по отделению. Он кричал: «Приезжайте скорее, мы тут бомжа завалили!». «Позже в милиции пытались стереть эту запись, однако не знали, что все разговоры записываются в двойном режиме, и стереть записи полностью можно только зная коды доступа в компьютерную программу. Поэтому изъятая следствием из «потайной папки» запись стала для Ковальского неприятной неожиданностью», — поделился источник.

РЕКЛАМА

В интернете появились даже сенсационные сообщения о том, что находящиеся сейчас под стражей в Киеве Горбенко и Ковальский будто бы сознались еще в 15 умышленных убийствах, совершенных в тех же лесах Головановского района. Однако Ренат Кузьмин эту информацию опроверг: «Они не очень охотно сознаются в том, что сделали с Олийныком. А вы хотите, чтобы они на себя еще 15 покойников взяли?!» — заметил заместитель Генерального прокурора.

Народный депутат-стрелок до поры до времени проходил по делу как свидетель. Однако вскоре, по всей видимости, его статус должен измениться. Если Верховная Рада даст согласие на представление Генерального прокурора, Виктора Лозинского могут арестовать уже сегодня.

Связаться с самим парламентарием нам не удалось. По некоторым сведениям, вчера он был замечен в редакции газеты «Вестник Головановщины». Общался с представителями местной власти, вероятно, теми, кто остался на свободе. Не исключено, давал последние указания перед арестом…

Вчера на площади перед зданием Головановской районной госадминистрации прошел митинг, организованный местной ячейкой партии «Батькивщина» (входящей в состав Блока Тимошенко) в поддержку Виктора Лозинского. Сотня местных жителей слушала речи в поддержку «несправедливо обвиненного депутата» и размахивала плакатами с лозунгами: «Виктор, мы с тобой!». По слухам, каждому участнику демонстрации тоже дали по 200 гривен…

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів