ПОИСК
Політика

Генпрокурор александр медведько отстранил своего заместителя рената кузьмина от руководства управлением по расследованию особо важных дел

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Вернувшись из отпуска, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько первым делом занялся кадровыми перестановками. 1 июля он подписал соответствующий приказ, ставший новостью абсолютно для всех его подчиненных.

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Генпрокуратуры, это личное решение Генерального прокурора, из отдела кадров главного надзорно-правового ведомства никаких приказов для обнародования им не передавали. А пресс-служба, как известно, решения своего шефа не комментирует.

Посему, всю информацию о перестановках пришлось добывать из различных источников в Генпрокуратуре. В частности, удалось выяснить, что реорганизация коснулась следствия. У замгенпрокурора Рената Кузьмина, курировавшего два главных управления: по расследованию особо важных дел и управление по надзору за соблюдением законов на транспорте и в оборонной промышленности — осталось только транспортное. Рената Равеловича полностью отстранили от следствия, в том числе и расследования громкого дела народного депутата Лозинского.

Замгенпрокурора Николай Голомша осуществлял надзор за расследованием уголовных дел следователями всех прокуратур Украины. После объединения главного управления по расследованию особо важных дел (где 36 следователей занимаются раскрытием 100 резонансных дел) и прокурорского следствия руководить этим всем Александр Медведько поручил замгенпрокурора Виталию Щеткину. Видимо, он же будет курировать и расследование таких резонансных дел, как гибель Вячеслава Чорновола, отравление Ющенко, убийство Георгия Гонгадзе… Ранее они находились в ведении Николая Голомши. Генпрокурор решил, что теперь его заместитель будет курировать военные прокуратуры.

РЕКЛАМА

С чем связаны такие радикальные перемены в Генпрокуратуре, можно только догадываться. По версии газеты «Коммерсант-Украина», возможной причиной перестановок стал рапорт начальника подконтрольного тогда Кузьмину главного управления по расследованию особо важных дел Петра Коваля с просьбой провести служебное расследование нарушений якобы допущенных следствием в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко. При этом он настаивал на отстранении от расследования подчиненных Николая Голомши. Источник, близкий к Ренату Кузьмину, скептически отнесся к этой версии журналистов, заметив, что если Коваль сохранит свою должность, значит, предположение СМИ беспочвенны, а вот если его отправят на пенсию, тогда станет понятно, к чему вся эта кадровая рокировка.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів