ПОИСК

Чтобы вылечить от рака стива джобса, исполнительного директора компьютерной компании «apple», ему сделали пересадку печени

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
54-летний миллиардер последние пять лет вел борьбу с онкозаболеванием поджелудочной железы и, похоже, одержал победу

Один из самых известных бизнесменов, исполнительный директор американской компании «Apple» (»Эппл») Стив Джобс вернулся на работу после продолжительного отпуска. Только сейчас стало известно, что 54-летний миллиардер последние пять лет вел борьбу с раком поджелудочной железы и, похоже, одержал победу. Диагноз ему поставили еще в 2004 году. Однако, чтобы сохранить все в тайне и заняться лечением, Джобс на полгода ушел в отпуск.

Свою компанию бизнесмен основал около 30 лет назад. Эксперты считают, что во многих вопросах Стив для «Apple» незаменим. Его невероятное умение угадывать, какой электронный продукт будет пользоваться в ближайшее время популярностью, давно уже стало легендой. Взять хотя бы колоссальный успех плейеров iPod, мобильных телефонов iPhone, ноутбуков MacBook.

… Известие о том, что Джобс болен раком, могло обернуться крахом компании. Стив не хотел этого допустить. Когда в начале 2009 года журналисты обратили внимание на его нездоровую худобу, миллиардер заявил, что у него гормональный дисбаланс. Но даже этого в совокупности с объявлением об уходе в длительный отпуск оказалось достаточно, чтобы акции «Apple» начали падать.

В апреле нынешнего года бизнесмен тайно побывал в Мемфисе (штат Теннеси), где ему сделали пересадку печени. Представитель клиники заявил, что трансплантация прошла успешно и пациент идет на поправку.

РЕКЛАМА

Точку зрения своих коллег из Теннеси разделяет один из ведущих американских специалистов в области трансплантации внутренних органов, профессор Стэнфордского университета Вальдо Консепсион. «Случай Стива Джобса в определенном смысле типичен, — говорит доктор.  — Пересадку печени больным раком поджелудочной железы стали делать сравнительно недавно. Это новый метод. Применяют его в тех случаях, когда болезнь протекает вяло и рак не ведет себя слишком агрессивно. Я уверен, что так было у мистера Джобса, хотя и не знаком с его историей болезни».

На днях Стив Джобс рассказал, что в 2004 году у него обнаружили довольно редкую форму рака. Болезнь поразила нейроэндокринную систему. Главное было не допустить ее дальнейшего развития.

РЕКЛАМА

Директор медицинского центра трансплантации в Нью-Йорке доктор Льюис Теперман полагает, что эту проблему попытались сначала решить другой операцией: «Думаю, Джобсу удалили либо частично, либо полностью поджелудочную. Хирургическое вмешательство могли сделать сразу, как только поставили диагноз. Это и привело к значительной потере веса пациента».

По мнению Вальдо Консепсион, полностью избавить организм от рака тогда не удалось. «Поджелудочная и печень прямо связаны между собой, и если рак переходит на печень, необходима пересадка органа, — говорит профессор.  — С новой здоровой печенью пациент чаще всего побеждает недуг. По статистике, этот метод помогает 75 процентам таких больных. Хуже, если рак пытается перейти на желудок. Но у Стива этого не произошло. Моя практика показывает, что большая часть пациентов после трансплантации печени живут полноценной жизнью не менее пяти лет. Есть и такие, которым дальнейшее лечение вообще не требуется. Я и мои коллеги очень рады за Джобса».

РЕКЛАМА

493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів