ПОИСК

Под видом проверенных на себе рецептов в интернете размещают рекламу фирм, не получивших лицензии на пищевые добавки или медицинские приборы

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Посетители медицинских сайтов, обнаружив у себя симптомы заболевания, о котором читают, тут же принимают меры и следуют советам «бывалых пациентов»

В последнее время, вместо того чтобы посещать специалистов, люди все чаще ищут ответы на вопросы о здоровье в интернете. Это таит в себе определенную опасность. Сведения, выложенные в Сети, не всегда верны. Есть сайты, посетители которых рассказывают о симптомах своего заболевания и о том, как с ним удалось справиться благодаря такому-то прибору или лекарству. Истории чудесного исцеления впечатляют. Но, как утверждают врачи, во многих случаях это форма рекламы непроверенных, не прошедших клинических испытаний препаратов, пищевых добавок, приборов. На этих сайтах можно сразу найти мобильные телефоны менеджеров, гарантирующих доставку продукции в любой город. Адрес фирмы, как правило, не указан.

Не стоит также слепо следовать советам «опытных пациентов». Ведь похожие симптомы бывают при разных заболеваниях. Диагноз может быть неточен. Лекарство, исцелившее одного человека, может быть противопоказано другому, например, из-за аллергии.

На женских сайтах можно обнаружить много «полезной» информации по вопросам диет, фитнеса, корректировки фигуры… Но если критически отнестись к подобным сведениям, то становится ясно: либо это советы дилетантов, либо реклама каких-то оздоровительных центров, дорогих препаратов.

Есть медицинские сайты, где на вопросы отвечают специалисты в области медицины. Если вы знаете точно свой диагноз, сведения могут оказаться полезными. Однако существует множество нюансов, и ни один квалифицированный врач не возьмет на себя ответственность лечить заочно. Он даст совет, но настоятельно порекомендует обсудить его с вашим лечащим врачом.

РЕКЛАМА

Среди посетителей медицинских сайтов встречаются мнительные люди, которые подсознательно ищут у себя симптомы заболеваний, о которых читали или слышали. Они ставят себе диагнозы, занимаются самолечением, хотя, возможно, не больны. Но давно подмечено: внушите себе, что хвораете тем или иным недугом — и вскоре, прислушиваясь к своему организму, на самом деле обнаружите симптомы болезни.

Как же быть?

РЕКЛАМА
  • Прежде всего, научитесь фильтровать информацию. Доверять можно научным передачам и статьям, где в качестве экспертов выступают медики, точно называющие свою должность и место работы.
  • Соберите побольше сведений о какой-либо волнующей вас проблеме. Если информация из разных источников не противоречивая, значит, она заслуживает доверия.
  • Обнаружив у себя признаки какого-то заболевания, о котором говорится в прессе, не спешите ставить диагноз, тем более самостоятельно лечиться. Сначала посетите врача и выслушайте его мнение.
  • Руководствуйтесь принципом: информация в интернете — это повод для размышлений, а не руководство к действию!

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів