ПОИСК

Если появились одышка и головокружение, нужно проверить, все ли в порядке с кровеносными сосудами

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за того что атеросклеротические бляшки сужают просвет сосудов, у человека могут появляться болезни сердца, повышаться давление, нарушаться работа мозга и ухудшаться зрение

Когда пожилой человек пожаловался на повышенное давление и боль в груди, доктор заподозрил болезнь сердца и отправил пациента проверить не только коронарные сосуды, но и сонную артерию, расположенную на шее и ведущую в мозг.

— У многих людей старше 45-50 лет возникает атеросклероз, — говорит заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александровской больницы Киева, доцент кафедры хирургии № 4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Александр Осадчий.  — При такой патологии на стенках всех артерий образуются бляшки. И если их нашли в одном сосуде, то необходимо проверить и другие, ведь атеросклероз — болезнь всего организма. Основной строительный материал для бляшек — холестерин и кальций. Эти вещества нужны для деятельности организма, но при нарушении обмена веществ они не усваиваются, а откладываются. Постепенно увеличиваясь, бляшки сужают просвет сосудов и уменьшают кровоток. Из-за нехватки питания органы голодают и их работа нарушается. В результате развивается гипертония, ишемическая болезнь сердца, в той или иной мере нарушается мозговое кровообращение. При этом человека может беспокоить одышка и головокружение, у него ухудшается зрение, возникают проблемы с кровоснабжением почек, ног.

Практически у каждого пятого пациента, имеющего атеросклероз, бывает поражен и аортальный клапан (кальцинирующая болезнь сердца). В развитых странах у людей в возрасте старше 60 лет сегодня этот недуг выявляют чаще остальных сердечно-сосудистых проблем. Если болезнь запущена, помочь может операция.

— Реально ли затормозить развитие атеросклероза?

РЕКЛАМА

— Да, если регулярно проверять уровень холестерина, артериальное давление, делать электрокардиограмму, проводить УЗИ сердца и сосудов. Данные исследований помогут врачу выяснить, нужно ли что-то предпринимать. В комплексном лечении используют специальные препараты для снижения холестерина, гипотензивные лекарства, диету. При необходимости проводят хирургическое вмешательство. Можно расширить участок сосуда, суженный из-за атеросклеротических бляшек, с помощью баллончика или трубочки-стента либо провести аортокоронарное шунтирование — вшить отрезок сосуда и пустить кровоток в обход «забитой» артерии. При поражении клапана его можно заменить искусственным. Такие операции давно отработаны.

О чем свидетельствует одышка? Что может стать причиной разрушения сердечного клапана? Из каких материалов создают запчасти, используемые при операциях на сердце и сосудах? Что способны сделать хирурги для того, чтобы предупредить инсульт?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 3 июля, с 16. 00 до 17. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александровской больницы Киева, доцент кафедры хирургии № 4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Александр Ильич Осадчий.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 11 июля

9053

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів