- 13.05 22:27 Етикет шведського столу: деякі правила вас здивують
- 13.05 22:01 Фантастично смачний травневий салат: готується дуже швидко
- 13.05 21:31 Хто б міг уявити: таємницю Вікторії Бекхем випадково розкрив Девід
- 13.05 21:02 Догляд за півоніями у травні: ця обробка покращує цвітіння та захищає від хвороб
- 13.05 20:35 Нещодавно отримав нагороду «Лицарський хрест»: на Донеччині загинув воїн з Житомирщини
- 13.05 20:07 Духмяний кекс з кисломолочним сиром: порадуйте себе цією корисною випічкою
- 13.05 19:54 Левам — «Король Пентаклів», Тельцям — «Ієрофант», а Овнам — «Туз Жезлів»: Таро-прогноз та поради карт на 14 травня
- 13.05 19:44 Базова соціальна допомога: Сергій Коробкін пояснив, хто зможе з липня отримувати 4500 грн щомісяця
- 13.05 19:44 Китай, Австралія, Японія, Південна Корея і Швейцарія: ГУР назвало тих, хто допомагає рф робити нову ракету «Бандероль»
- 13.05 19:33 Кріштіану Роналду відреагував на дебют сина у збірній Португалії U15
- 13.05 19:22 Це буде розрив: мережа відреагувала на новину про Холостяка
- 13.05 19:03 Ворог вдарив КАБами по Харківщині та бив FPV-дронами по Нікопольщині
"Отсутствуют не только адекватная реакция на украинские инициативы, но и конструктивные предложения в ответ"

16 июня в Минске прошел четвертый раунд переговоров рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.
Спецпредставитель ОБСЕ на переговорах Хайди Тальявини, которая ранее сообщила о сложении своих полномочий, результатами встречи в целом осталась удовлетворена, но подчеркнула, что прорыва до сих пор нет. Согласно информации СМИ, вместо Тальявини ОБСЕ в переговорной группе будет представлять австрийский дипломат. Не исключено, что он примет участие уже в очередном раунде переговоров в Минске, запланированном на 23 июня.
В отличие от Хайди Тальявини украинская сторона дает более реалистичные оценки встрече, состоявшейся в столице Беларуси. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник, близкий к переговорщикам, «украинские предложения не нашли адекватного ответа как со стороны России, так и со стороны так называемых «ДНР» и «ЛНР». «При этом речь идет об отсутствии не только адекватной реакции на украинские предложения, но и конструктивных предложений», — сказал собеседник агентства. По его словам, «Украина предложила создать в полном соответствии с решениями «нормандской четверки» пятую подгруппу — по вопросам украинско-российской границы».
В очередной раз, согласно информации источника, были поставлены вопросы «прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и верификации этих процессов со стороны ОБСЕ, обмена всех удерживаемых лиц по принципу «всех на всех». По словам собеседника агентства, «Украина также предложила четкий план демилитаризации Широкино, района Донецкого аэропорта, установления совместных постов ОБСЕ и создание совместного Центра по контролю и координации вдоль линии соприкосновения. Настаивала на допуске украинской и международной гуманитарной помощи на неконтролируемые территории, а также — на пропуске российской гуманитарной помощи только через официальные пункты пропуска на украинско-российской границе».
«Внятных ответов на эти предложения мы не получили», — резюмировал источник.
999Читайте нас у Facebook