ПОИСК
Події

6 июля 1957 года познакомились 16-летний джон леннон и 15-летний пол маккартни, основавшие легендарную рок-группу «битлз»

0:00 3 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Судьбоносная встреча Джона Леннона и Пола Маккартни состоялась вечером 6 июля 1957 года на христианском празднике в уютном дворике ливерпульской церкви Святого Петра. После выступления школьного ансамбля «The Quarrymen» познакомиться с его участниками подошел юный музыкант Пол Маккартни и покорил всю компанию своей игрой на гитаре. Руководитель группы Джон Леннон пригласил Пола в свой ансамбль. Леннон и Маккартни начали сочинять собственные песни и подружились. Их объединило общее горе — неожиданная смерть матерей. Совпадение идеи, интересов и музыкального таланта определило дальнейшую судьбу парней. Вскоре группа сменила название на «The Silver Beetles», а потом стала называться «The Beatles». В коллективе появился новый гитарист Джордж Харрисон, с которым Маккартни познакомился в городском автобусе.

Первую известность «Битлз» в 1960 году принесли гастроли в Германии. Вернувшись в родной Ливерпуль, они оказались самой модной группой города. В 1961 году менеджером «Битлз» стал торговец грампластинками Брайан Эпстайн, который и придумал ребятам новый имидж. Вместо кожаных курток музыканты появились перед публикой в строгих костюмах и галстуках. Гастроли в США в 1963 году и выступление на телешоу Эда Селливана в феврале 1964 года принесли ливерпульской четверке феноменальный успех и мировую славу.

Но к 1968 году у Леннона и Маккартни накопилось множество претензий друг к другу. Например, какая фамилия должна стоять первой в совместно записанной ими музыкальной композиции. Леннон был недоволен, что Маккартни, став миллионером, слишком много времени уделял увлечению элитарным искусством. Споры внутри коллектива участились после смерти менеджера Брайана Эпстайна, скончавшегося от передозировки наркотиков. Маккартни настаивал на кандидатуре нового менеджера Ли Истмэна, своего тестя. Остальные видели на этой должности американского бизнесмена Аллена Кляйна. Но есть версия, что раскол в группе произошел из-за наркотиков и жен музыкантов. Например, супруга Леннона Йоко Оно пыталась направить Джона в русло собственных авангардных вкусов, а Линда Маккартни хотела увлечь Пола семьей и домашними делами. Оба музыканта часто впадали в депрессию.

31 декабря 1970 года Пол выступил с иском против Аллена Кляйна, по вине которого права на песни оказались у случайных людей. Разбирательства затянулись на долгие годы, поставив крест на воссоединении участников группы. После распада «Битлз» каждый из музыкантов группы продолжал свою карьеру. Но несмотря на успешность сольных работ никто из них не смог повторить прежние достижения группы. После убийства Леннона в 1980 году Маккартни очень сожалел, что так и не уладил разногласия с Джоном.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

1550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів