- 13:31 Не «ждуни», а розвідники: військовий розповів, для чого ворог використовує БпЛА із сонячною панеллю
- 13:00 Євроінтеграція України під питанням: Мерц не очікує змін до 2034 року
- 12:57 «Швидка» потрапила у ДТП у Дніпрі: загинув медик
- 12:30 Чому автор першої української Конституції Пилип Орлик і його син, французький дипломат, вдавали на людях, що вони незнайомі: знайдено документи
- 12:01 Де і о котрій годині дивитись онлайн Усик — Дюбуа 2: розклад трансляцій та прогноз на бій-реванш за титул абсолютного чемпіона світу
- 11:46 Вночі ворог атакував Україну понад 340 дронами та 35 ракетами: скільки з них вдалося збити
- 11:32 Трамп у розмові із Зеленським пропонував Україні перейти в наступ — ЗМІ
- 11:11 Батіг Індіани Джонса, подарований принцу Чарльзу, пішов з молотка за півмільйона доларів
- 11:05 Смачні кабачки по-корейськи: цей салат — справжній вибух смаку
- 10:46 У потрібний час у потрібному місці: астрологи назвали знак Зодіаку, якому пощастить у вихідні 19 та 20 липня
- 10:19 Поліцейська спецоперація в Україні посварила Словаччину та Чехію: що сталося
- 09:53 Триразовий володар «Золотого м'яча» Мішель Платіні став жертвою пограбування
Андрей Хлопцов: "Одна из составляющих любого успеха — талант. Видимо, у меня он все же есть"

Уже в десяти видах спорта из 20 представленных на первых в истории Европейских играх украинцы добыли медали. За 12 дней соревнований в Баку наши атлеты завоевали шесть золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых наград, что позволило команде вернуться в топ-десятку медального зачета.
Первым нашим чемпионом Игр в турнире по плаванию стал Андрей Хлопцов. Шестнадцатилетний киевлянин в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем показал результат 23,92 секунды, на пять сотых опередив поляка Павла Сендика и на одну десятую — россиянина Даниила Пархомова.
На пути к «золоту» Андрей Хлопцов дважды улучшил национальный юниорский рекорд в плавании баттерфляем. Всего же в активе пловца 23 (!) достижения на различных дистанциях.
— Одна из составляющих любого успеха — талант. Видимо, у меня он все же есть, — рассказал в интервью пресс-службе Национального олимпийского комитета Андрей Хлопцов. — Но самое главное в победе — напряженные тренировки, не неделю и не месяц. В Баку еще в квалификационных заплывах была уверенность, что призером буду обязательно. Это можно назвать предчувствием. Пожалуй, из-за такой уверенности и был спокойным. Очень хочу поблагодарить своих болельщиков на трибунах, которые на весь бассейн скандировали: «Андрей, Андрей!» Это придавало мне сил.
В первый же день соревнований в фехтовальном комплексе «Кристалл Холл» отличился 26-летний одессит Андрей Ягодка, выигравший для Украины шестое по счету «золото».
В турнире саблистов наш спортсмен был сильнее своих соперников во всех десяти боях. В финале лидер национальной сборной одержал победу над третьим номером мировой классификации румыном Тибериу Дольнечану со счетом 15:10.
— Поединки проходили очень тяжело, но с каждым шагом, который приближал меня к финалу, становилось легче и добавлялась уверенность, — поведал Андрей Ягодка. — Финальная встреча с румынским саблистом была непростой. Он вел в счете, но все же мне удалось перехватить инициативу и вырвать победу.
624Первые Европейские игры ознаменовались трагическим инцидентом. На проспекте Гейдара Алиева в Баку произошло ДТП: столкнулись Ford Tranzit и Mercedes. В результате погибли три человека, еще двое травмированы. Среди погибших — 23-летний подданный Великобритании, работавший в организационном комитете Европейских игр.
Читайте нас у Facebook