ПОИСК

Александр ткаченко: «выбирая день операции, пациенты прислушиваются к советам астрологов, а хирург обязан сделать то, что нужно, при любом расположении звезд»

0:00 4 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря современным методам врачи могут проводить анестезию и хирургическое вмешательство даже пожилым пациентам с больным сердцем

Многие люди опасаются хирургического вмешательства. Даже когда оно срочно необходимо, например, при аппендиците, оттягивают визит к хирургу. В результате болезнь бывает запущена и возникают осложнения. Нужно ли удалять желчный пузырь, забитый камнями, или лучше попробовать их растворить? В чем преимущество лапароскопических операций? Можно ли удалить аппендицит или зашить прободную язву желудка с помощью такого метода? На эти и другие вопросы во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный хирург Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, главный врач киевской Больницы скорой медицинской помощи кандидат медицинских наук Александр Анатольевич Ткаченко.

«За пневмонией нередко скрывается воспаление поджелудочной железы»

- Здравствуйте, Александр Анатольевич! Звонит Михаил Васильевич, Киев. При обследовании в желчном пузыре у меня нашли камень размером полтора сантиметра. Нужна ли операция, если камень не беспокоит?

- Лучше ее провести. Сам камень в желчном пузыре не так опасен, как осложнения, которые из-за него могут возникнуть. Заранее предугадать их невозможно, но они бывают очень серьезными: воспаление желчного пузыря, перитонит, острый панкреатит с некрозом поджелудочной железы. Вышедший камень может закупорить желчный проток и вызвать воспаление — холангит.

- Беспокоит Светлана Романовна, киевлянка. С моей соседкой недавно произошел странный случай. Ее госпитализировали с пневмонией, а потом оказалось, что у нее серьезное воспаление поджелудочной железы — пришлось оперировать…

РЕКЛАМА

- Да, бывает, что пациенту при поступлении в стационар ставят один диагноз, а потом выявляют совсем другое заболевание. У нас в больнице долго лежал мужчина, у которого держалась высокая температура, возникла непроходимость кишечника. Подозревали опухоль толстой кишки. Но во время операции увидели, что воспаление охватило значительную часть поджелудочной железы. Помощь оказали вовремя.

Такие случаи возникают, потому что в организме все связано. Воспаление поджелудочной железы легко переходит на близлежащие органы благодаря кровеносным сосудам, общим тканям, серозным оболочкам… За пневмонией или плевритом нередко скрывается воспаление поджелудочной железы, но их диагностируют первыми. Это можно сравнить с пожаром в доме, когда огонь с одного предмета быстро переходит на другой. При тяжелых заболеваниях и травмах организм включает мощный сигнал тревоги, и возникает системная воспалительная реакция. Задача медиков — помочь справиться с этим «пожаром». Иногда очаги появляются сразу в нескольких местах. Однажды поступил больной с прободением язвы желудка. А во время операции выяснилось: у него воспален желчный пузырь с камнями. Понятно, что надо решать и эту проблему. Наркоз один, времени на хирургическое вмешательство уходит ненамного больше, да и больной легче переносит такую операцию.

РЕКЛАМА

- Надежда Ивановна, звоню из Киева. Недавно у меня возникли колики и «скорая» доставила в больницу. С помощью УЗИ определили, что желчный пузырь забит камнями, и один из них сдвинулся с места. Я в газете прочитала, что в таком случае нужно удалять орган. Но хирурги опасаются действовать: пару лет назад я перенесла аортокоронарное шунтирование. Как же теперь быть?

- Операция на сердце не является противопоказанием к удалению желчного пузыря. Важно только выбрать подходящий метод анестезии и хирургического вмешательства. Вы не первая пациентка с такой проблемой. Нужно проконсультироваться с анестезиологом и хирургом. Можете обратиться в Больницу скорой медицинской помощи. Адрес: Киев, ул. Братиславская, 3.

РЕКЛАМА

- Почему не все хирурги берутся оперировать пожилых людей с больным сердцем?

- Потому, что при этом довольно высокий риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой или дыхательной системы, особенно если человек перенес инсульт или инфаркт. Большое значение в такой ситуации имеет профессионализм специалистов — хирургов, анестезиологов, кардиологов. Общая анестезия, при которой наркоз вводят с помощью дыхательной маски, действительно, имеет ограничение для людей с больным сердцем. Но можно применить так называемые регионарные методы, например, спинномозговую, проводниковую анестезию. С их помощью блокируют периферические нервы или «отключают» часть тела, а не весь организм. В каждом конкретном случае специалист подбирает наиболее щадящий для пациента метод, просчитывает варианты, чтобы свести риск осложнений к минимуму. Помню случай, когда женщине нужно было удалить желчный пузырь с камнями, но при обследовании выяснилось: из-за врожденной аномалии легких ей нельзя давать наркоз. Все же смогли подобрать безопасный для нее метод анестезии и провести операцию. Безвыходные ситуации возникают крайне редко.

Для выяснения всех обстоятельств, сопутствующих болезней и подбора щадящего метода анестезии нужно время. Но если пациента привозят с воспаленным желчным пузырем, забитым камнями, то размышлять уже некогда — необходимо действовать.

«При боли в сердце желательно проверить желчный пузырь»

- Сергей, из Киева. У моего отца гипертония, иногда он жалуется, что болит сердце. А терапевт направила его на УЗИ органов брюшной полости…

- Дело в том, что существует тесная связь между сердечно-сосудистой системой, печенью и желчным пузырем (холецисто-кардиальный синдром). Когда желчный пузырь воспаленный, тревожные сигналы рефлекторно передаются в сердце. При этом может возникнуть аритмия, повыситься давление, развиться ишемическая болезнь сердца. Довольно часто кардиологи сталкиваются с тем, что гипертония у некоторых пациентов плохо поддается лечению, а после удаления желчного пузыря, забитого камнями, давление нормализуется! И принимать таблетки не нужно.

- Это «ФАКТЫ»? Татьяна, жительница Ирпеня Киевской области. У меня иногда болит живот. Что бы это значило?

- Боль — это защитная реакция организма на какую-то неполадку. Поэтому надо обратиться к специалисту, лучше к хирургу, который сможет найти причину. Так принято во всем мире. Вовсе не значит, что человека сразу положат на операционный стол. Ведь боли могут быть вызваны перееданием, скоплением газов в кишечнике, у женщин имеются свои проблемы. Хирург может быстрее других докторов исключить опасное состояние, требующее немедленного вмешательства: острый аппендицит, острый панкреатит, воспаление желчного пузыря, заворот кишок, прободение язвы желудка или ее прорастание в соседний орган, скажем, поджелудочную железу.

Пока специалист не осмотрел больного, нельзя подавлять защитную реакцию. При болях в животе запрещено принимать обезболивающие препараты — они могут изменить клиническую картину и врачу будет сложнее выявить причину недомогания. Также нельзя ставить грелку, делать клизму.

- В чем опасность таких действий?

- Теплая грелка усилит воспалительный процесс. А когда ставят клизму, в кишечнике возникает избыточное давление. Воспаленный аппендикс может лопнуть, затем развивается некроз его тканей и нервных окончаний. В таком случае человеку становится легче, кажется, что боль прошла, но это мнимое благополучие. Затем очень быстро развивается воспаление брюшины — перитонит.

- Вера Илларионовна, живу в Николаеве, возраст — 59 лет. В 2007 году у меня обнаружили камни в желчном пузыре. Я панически боюсь операции, потому что моя подруга не проснулась после наркоза. Придерживаюсь диеты, но мне говорят, что пузырь придется удалять. Что вы посоветуете?

- Нужно помнить, что камни сами по себе не растворятся, выйти они не смогут, и диета тут не поможет. Если уже был приступ, значит, в пузыре развилось воспаление, которое может обостриться в любое время. Орган желательно удалить. В мире неадекватная реакция (аллергия) организма на наркоз случается очень редко — один случай на миллион. Предусмотреть это невозможно. Но в зависимости от состояния больного врач может подобрать другой метод анестезии. Кроме того, сегодня широко применяют щадящие операции — лапароскопические методы хирургического лечения. При этом хирург делает не разрезы, а проколы брюшной стенки, в которые вводит миниатюрные инструменты и видеокамеру. Все, что происходит внутри, доктор видит на экране монитора. Кстати, удаление желчного пузыря с помощью такого вмешательства уже стало классикой. При обычной открытой операции больному, как правило, нужно лежать несколько дней. А после лапароскопии через пару часов можно встать, а на второй день — активно двигаться. Это гораздо лучше для заживления ран и восстановления больного. Аналогично проводят операции на суставах (артроскопия) и в грудной полости (торакоскопия).

Практически все виды вмешательств можно выполнять малоинвазивными методами. Хирурги Больницы скорой медицинской помощи одни из первых в стране начали применять лапароскопические вмешательства при прободении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Сейчас в Киеве пробуют проводить такие операции на головном мозге — через небольшие отверстия.

Но надо подчеркнуть, что лапароскипический метод нельзя применить, если болезнь запущена — скажем, в результате желчнокаменной болезни возникли панкреатит и механическая желтуха или человек ходил с прободной язвой два-три дня.

«У победителей и оптимистов раны заживают лучше»

- Раиса Никитична из Луганска. У моего мужа (ему 84 года) нашли камни в желчном пузыре. Сейчас его лечат, ставят капельницы, а вот операцию не проводят…

- Мне сложно оценить состояние пациента, не видя его и не зная данных обследования. Не исключено, что врачи выявили сопутствующие заболевания и после того, как снимут воспаление, будут решать вопрос об операции. Возраст при этом — не противопоказание. Важно только правильно оценить, когда лучше сделать вмешательство и каким методом. Например, в нашей больнице людям, получившим перелом шейки бедра — а это обычно те, кому за 80, — заменяют изношенные тазобедренные суставы искусственными (эндопротезирование). Если такой пациент поступает по «скорой», мы оперируем его в течение 36 часов. Эндопротезы для пожилых людей бесплатные — их оплачивают из столичного бюджета.

- Ирина из Киева. Скажите, пожалуйста, в какое время года лучше ложиться на операцию, чтобы восстановительный период прошел легче?

- Хирургическое вмешательство нужно проводить, когда этого требует заболевание. И еще следует помнить: у победителей и оптимистов раны заживают лучше. Если человек настроился на операцию, верит, что она поможет, он перенесет ее легко. Время года может иметь значение, скажем, при сердечной недостаточности — такие люди хуже чувствуют себя в жару. Правда, сейчас и в домах, и в клиниках действуют кондиционеры, можно настроить комфортный микроклимат. Многие пациенты ориентируются по гороскопам, время операции им подсказывают астрологи. Мы не возражаем. Однако при любом расположении звезд хирург обязан сделать то, что нужно. Главное, чтобы пациент психологически был настроен на успех операции. Если он хочет исповедаться священнику, взять в операционную икону, крестик — пусть так и будет. Вот только родственников, которые иногда сопровождают больных, мы в операционную не пускаем — вдруг инфекцию занесут. А вообще в нашей Больнице скорой медпомощи хирурги работают семь дней в неделю и 24 часа в сутки. Когда привозят больных с перитонитом или травмированных после падения с балкона, дорожно-транспортных происшествий, с ножевыми или огнестрельными ранениями, то вопрос, благоприятный ли в астрологическом плане день, не стоит.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

3901

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів